Четверг
18 апреля
2024
  °C

Самым тяжёлым за последние 15 лет стал январь 2021 года по числу пожаров в Бердске

Двое погибли и четверо получили травмы на пожарах с начала года
Огонь уничтожил несколько домов и квартир в 2021 году
Огонь уничтожил несколько домов и квартир в 2021 году
Двое погибли и четверо получили травмы на пожарах с начала года

С начала 2021 года в Бердске произошло 23 пожара. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Начальник отдела надзорной деятельности Николай Степоненков назвал январь 2021-го самым тяжёлым месяцем за последние 15 лет в Бердске по пожарной обстановке. И дело не только в числе пожаров, но и в ущербе, которые они принесли.

Уничтожены или повреждены огнём две дачи, пять жилых домов, три квартиры, три бани, магазин, производственное здание и три мусорных контейнера.

В 11 случаях причинами пожара стала неосторожность при курении либо неосторожное обращение с огнём, в 8 – короткое замыкание, в трёх – неправильная эксплуатация печного отопления.

 — Не морозы повлекли увеличение количества пожаров, а именно человеческая халатность. В первую очередь – при курении. Также повлияла несвоевременная замена электрооборудования, сетей. Также не соблюдаются требования при монтаже печей, — подчеркнул Николай Степоненков.

Всего за один месяц на пожарах в Бердске погибло двое, четверо пострадали. Напомним, скончалась пожилая супружеская пара на пожаре в доме на ул. Кр. Сибирь. Загорелась электрогрелка, стоявшая возле дивана.

ОНД напоминает: для того, чтобы не допустить пожара, соблюдайте простые правила:

  1. Не курите на лестничных клетках, не бросайте непотушенные окурки в мусоросборники и контейнеры. Не курите в постели. Обязательно используйте пепельницу или ёмкость с водой.
  2. При эксплуатации печного отопления не оставляйте топящиеся печи без присмотра. Печь должна быть исправной. Раз в три месяца очищайте печь и дымоходы от сажи. Проводите профилактические осмотры печей на предмет обугливания или характерного потемнения. При необходимости своевременно проводите ремонт.
  3. Следите за состоянием электроприборов и проводки. Не допускайте перегрузок сети. При неисправности розеток немедленно замените их. Не используйте неисправные электроприборы.
  4. Не оставляйте без присмотра детей. Ограничьте их доступ к электроприборам и огню. Регулярно рассказывайте им о правилах пожарной безопасности.
  5. Установите в доме автономные пожарные извещатели.
  6. В случае пожара покиньте задымлённое помещение. Ни в коем случае не возвращайтесь в горящий дом или квартиру. Жизнь важнее, чем вещи.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал о том, что мужчина в Бердске пострадал, пытаясь потушить свой смартфон.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить