Пятница
29 марта
2024
  °C

Сигнал «Пожар»: Извещатель спас от пожара бабушку-инвалида в Бердске

Сын хозяйки квартиры оставил на плите сковородку с блинами
Извещатель появился в квартире в рамках оказания соцпомощи
Извещатель появился в квартире в рамках оказания соцпомощи
Сын хозяйки квартиры оставил на плите сковородку с блинами

Извещатель спас от пожара квартиру, в которой проживала пенсионерка. Об этом сайту Бердск-Онлайн сообщили в ОНД Бердска.

Около 9.30, сегодня, 27 февраля, в ЕДДС и подразделение пожарной охраны пришел автоматически сформированный сигнал от автономного пожарного извещателя, оборудованного GSM-модулем, информирующий о срабатывании в режиме «ПОЖАР» в квартире многоквартирного жилого дома по ул. Лунная, 41. Там проживает бабушка преклонного возраста — инвалид. 

На место вызова были направлены две пожарные автоцистерны на базе автомобилей «КАМАЗ» и «УРАЛ» и автолестница АЛ-30.

 — По прибытию было установлено, что сын бабушки жарил ей блины и по необходимости был вынужден уйти на улицу, при этом он не снял с плиты сковороду с блином, который подгорел. Комната начала наполняться дымом, который своевременно обнаружил автономный пожарный извещатель и передал сигнал в оперативные службы и соседям, — рассказали в ОНД.

Автономный пожарный извещатель с GSM-модулем был установлен в квартире в 2019 году администрацией Бердска в рамках оказания социальной помощи. 

ОНДиПР по Бердску напоминает о недопустимости оставления без присмотра включенных конфорок электроплит, электронагревательных приборов, и рекомендует защищать свои квартиры автономными пожарными извещателями, которы,е в первую очередь, необходимо устанавливать в жилых помещениях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить