Четверг
28 марта
2024
  °C

Сильный ветер может осложнить обстановку с пожарами в Новосибирской области

Населению не разводить костры!
Сильный ветер может осложнить обстановку с пожарами в Новосибирской области
Сильный ветер может осложнить обстановку с пожарами в Новосибирской области
Населению не разводить костры!

Из-за неблагоприятных метеоусловий в регионе может произойти ухудшении ситуации с природными пожарами. В Новосибирской области ветреная погода, порывы могут достигать 20 метров в секунду. В последующие два дня, по прогнозам синоптиков, ожидается ветер до 15-16 метров в секунду. Населению следует быть внимательным при обращении с огнем, не поджигать траву и не разводить костры, призвали читателей Бердск-Онлайн в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Родителям необходимо провести со своими детьми ликбез о том, что пламя от горящей травы распространяется стремительно быстро, поэтому поджигать её ради забавы недопустимо! Если нарушители будут пойманы, им грозит административное или уголовное наказание, а в случае, если поджигатель не достиг совершеннолетия, ответственность за его проступок ляжет на родителей. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своё имущество!

Напомним, одним из самых крупных пожаров из-за пала травы в последние дни стало происшествие в поселке Курундус в Тогучниском районе.  В минувший вторник, 23 апреля, пал травы приблизился к домам поселка Курундус и перекинулся на 7 строений. Огнем уничтожено семь строений, три из которых частные жилые дома. Пожарные с трудом отстояли у огня 400 домов. Возбуждено уголовное дело по факту пожара, возникшего, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, из-за пала травы. Кроме того, за нарушения требований пожарной безопасности заведены шесть административных дел. 

Губернатор Андрей Травников призвал усилить противопожарную профилактику в майские праздники. Природа не должна гибнуть от беспечности отдыхающих и из-за пала травы.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101, 112 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить