Четверг
28 марта
2024
  °C

СКР: 13 детей покалечились при посещении батутного центра в Новосибирске

Инструкторы центра не были подготовлены к работе с детьми
13 детей покалечились при посещении батутного центра в Новосибирске
13 детей покалечились при посещении батутного центра в Новосибирске
Инструкторы центра не были подготовлены к работе с детьми

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование двух уголовных дел в отношении 31 и 33-летних предпринимателей. Бизнесменов обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. По их вине, как полагает следствие, 13 детей получили травмы в батутном центре.

Следствием установлено, что в период с 2016 по 2017 года директор спортивного центра «Эверси» (ООО «Скайзон»), расположенного в Железнодорожном районе Новосибирска, с целью получения коммерческой прибыли оказывал платные услуги по проведению занятий по прыжкам на батуте. Для этого привлек к  оказанию услуг инструкторов-консультантов, не имеющих соответствующей спортивной и профессиональной квалификации, имеющих низкий уровень теоретической, методической и практической подготовленности.

Кроме того, директор инструкторам батутного центра «Эверси», говорил  о необходимости для зрелищности и возбуждения интереса у посетителей, выполнять с детьми сложно-координационные прыжки, входящие в программы обучения в спортивных школах по виду спорта «прыжки на батуте». Делалось это без изучения медицинских, возрастных и психофизических особенностей детей, приходящих на такие занятия, без соответствующего информирования потребителя о рисках травмирования при проведении занятий по прыжкам на батуте.

В 2018 году директор спортивного центра «Эверси» (ООО «Скайзон») продал батутный центр 33-летнему предпринимателю, который продолжил осуществлять оказание платных услуг по проведению занятий по прыжкам на батуте.

— В период с 2016 по 2018 год 13 несовершеннолетних детей в возрасте от 6 до 15 лет, при посещении батутного центра получили телесные повреждения в виде компрессионных переломов позвонков, а один ребенок сотрясение головного мозга, — рассказал сайту Бердск-Онлайн представитель регионального управления СКР Дмитрий Чечулин. 

Следствием проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, направленных на сбор доказательств по уголовному делу.

Уголовное дело в ближайшее время направят в суд.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить