Пятница
29 марта
2024
  °C

Снежный плен: 8 подростков-туристов эвакуировали с горы в Искитимском районе спасатели МЧС

Кадетам вместе с их сопровождающими пришлось экстренно прервать поход на Пихтовый гребень
Подростков вывезли домой на спасательном
Подростков вывезли домой на спасательном "Лосе"
Кадетам вместе с их сопровождающими пришлось экстренно прервать поход на Пихтовый гребень

Подростков-туристов в Искитимском районе экстренно эвакуировали домой из-за ухудшения погодных условий. Спасательная операция длилась почти сутки.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн начальник БПСО МЧС РФ Николай Ярманов, вечером 6 ноября в отряд поступило сообщение от новосибирского Центра управления кризисных ситуаций. Спасателям поручили вывезти детей, которые находились на тот момент в районе села Новососедово в Искитимском районе. Они пошли в запланированный поход на гору Пихтовый гребень. До цели добрались благополучно. А вот с возвращением возникли трудности.

Дело в том, что на обратном пути повалил снег. Участники похода устали идти и решили заночевать в палатках. Было принято решение позвать подмогу, чтобы успешно добраться домой в условиях сильного снегопада. 

Всего на горе находилось 11 человек — 8 детей и сопровождающие. Юные туристы — кадеты Черепановского кадетского корпуса. 

По словам Николая Ярманова, спасатели выехали на снегоходах, но долго не могли найти туристов. Сегодня утром, 7 ноября, ГУ МЧС по Новосибирской области организовало поиски группы. На место происшествия привезли снегоход «Лось». К операции подключились спасатели АСС НСО. 

 — В 16:00 пробились к ним (к туристам). Глубина снега большая, там такие речушки текут, есть два перехода на воде. Нашли ребят, погрузили и везут обратно в Новососедово на «Лосе», — сообщил Николай Ярманов.

Пресс-секретарь администрации Искитимского района Надежда Левина подтвердила, что детей вывозят. 

 — Все дети живы, здоровы, ничего экстремального не произошло, — заверила Левина.  — Ничего не случилось. Просто дети замёрзли. Да и погода — сами видите какая. Холодно стало. Поход прервали. 

Со всеми участниками похода всё в порядке. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить