Вторник
19 марта
2024
  °C

Снять судимости просят суд Бердска условно осужденные супруги Ким

Основание для снятия судимости – погашение ущерба бюджету и хорошее поведение
Леонид и Наталья Ким
Леонид и Наталья Ким
Основание для снятия судимости – погашение ущерба бюджету и хорошее поведение

Бывший начальник управления образования Бердска Наталья Ким и её муж Леонид Ким, по информации сайта Бердск-онлайн, обратились в суд с ходатайством о снятии судимости.

Напомним, Наталья Ким 16 ноября 2016 года была приговорена к 3 годам условно, а также лишена права в течение 2 лет занимать руководящие посты в органах госвласти, в том числе в структурах образования. Её муж Леонид Ким получил 2 года и 8 месяцев, также условно. Супруги Ким были признаны виновными в растрате 247 тыс. рублей из средств бюджета Бердска. Обжаловать приговор они не стали, хотя в ходе суда вины своей не признали. Ущерб погасили практически сразу.

Суд два года рассматривал дело супругов Ким. Следствие выявило, что в 2014 году бердское управление образования, которое возглавляла Наталья Ким, переплатило 1,4 млн рублей фирме ООО «Легрин» за ремонт. Директором «Легрина» являлся Леонид Ким. По данным следствия, эти деньги Ким по сговору потратили на собственные нужды. Леонида Ким обвинили также в легализации денежных средств. Но к моменту суда истек срок давности по этому уголовному делу.

Также судом установлено, что ущерб от действий четы Ким составил не 1,4 млн рублей, а только 247 тыс.  рублей. Это было доказано в ходе седьмой экспертизы. Поэтому Наталью Ким осудили по обвинению в растрате в крупном размере с использованием служебного положения.

На сегодня минула половина срока наказания, пояснил сайту Бердск-онлайн Леонид Ким. По его словам, в качестве основания они с женой заявили полное погашение ущерба, нанесенного бюджету Бердска, а также своё хорошее поведение в период условного срока наказания.

Ходатайство супругов Ким о снятии судимости суд Бердска рассмотрит в июне. 

Наталья Ким руководила сферой образования Бердска с 2013 года. На работу ее принял бывший и.о. главы города Андрей Михайлов. До этого она работала директором школы №13 города Бердска. Длительное время Михайлов не увольнял Ким, несмотря на то, что она находилась сначала под следствием, а затем под домашним арестом. И после — по ходатайству мэрии — под подпиской о невыезде. Об увольнении Натальи Ким по соглашению сторон Андрей Михайлов объявил 5 октября 2015 года – в День учителя. Соглашение стороне не предусматривает никаких преференций, оно достигнуто лишь в дате – 30 сентября.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить