Пятница
29 марта
2024
  °C

Соседи погорелицы в Бердске вместо помощи требуют от неё возместить им ущерб

До пожара Светлана Толстушенко семь лет ремонтировала свою квартиру
Из-за замыкания холодильника выгорела лоджия и квартира на ул. Красная Сибирь в Бердске
Из-за замыкания холодильника выгорела лоджия и квартира на ул. Красная Сибирь в Бердске
До пожара Светлана Толстушенко семь лет ремонтировала свою квартиру

В минувшую пятницу по адресу ул. Красная Сибирь, 123 в Бердске произошёл пожар. На 9-ом этаже десятиэтажки выгорела лоджия и была повреждена огнём жилая комната. Хозяев квартиры в момент пожара дома не было.

По словам Светланы Толстушенко, во время пожара, случившегося из-за короткого замыкания электропроводки, пострадала не только её квартира, но и задело соседей. 

— Всё в саже и копоти: потолок, стены, пол. Удивляюсь, как мебель не сгорела полностью — хотя и она тоже сильно повреждена, — делится хозяйка сгоревшей квартиры. 

Теперь Светлана Толстушенко переживает не только за свою квартиру, но и за ущерб, причинённый пожаром соседям с 10 этажа. Там, по её словам, недавно был сделан недешевый ремонт. И где найти такую сумму, чтобы возместить ущерб — она не знает. Говорит, что ей нужно будет оплатить замену лоджии соседям сверху. А также пытается узнать как можно привести в порядок обгоревший фасад высотки.

— Ведь наша многоэтажка новая, и чёрная копоть без специальной обработки не устранится, — говорит погорелица. — Знаю, что на улице Горького тоже, когда был пожар, помогли убрать сажу с фасада.

У Светланы Михайловны 13-летний стаж работы в банке, она — специалист по обслуживанию физлиц в «Левобережном» в Бердске. Говорит, что помогла многим бердчанам, и надеется, что добро вернётся.

— Я была очень удивлена, что никто из соседей не предложил помощь, а только спрашивали меня, готова ли я возместить ущерб в соседних квартирах этажом выше и ниже, — растеряна женщина. — Я семь лет делала ремонт в квартире, только-только взала кредит и купила новую мебель. А теперь всё сгорело… К такому я не была готова.

С предложением помочь погорелице первым пришел ее молодой сосед Николай Верещагин. Он и рассказал ей, что в Бердске есть волонтёры, которые смогут помочь.

Сегодня, 30 июля, на помощь хозяйке квартиры 40-летней Светлане Толстушенко и её 66-летней маме пришли четверо бердчан из Волонтёрского корпуса города, созданного при отделе по делам молодёжи. Волотнёры около пяти часов помогали отмывать кухню и лоджию квартиры от сажи.

— Я очень благодарна ребятам, что они так оперативно отозвались, — рассказывает в слезах Светлана Толстушенко, которая в момент пожара находилась на работе в банке «Левобережный». — Мне одной, конечно, не справиться. Волонтёры обещали прийти завтра. Спасибо им огромное. Нам сейчас такая помощь действительно нужна.

На фото: Четверо бердчан из Волонтёрского корпуса Бердска пришли погорелице на помощь

Куратор Волонтёрского корпуса города Бердска Маргарита Гизатулина рассказала сайту Бердск-онлайн, что Николай Верещагин вчера вечером обратился к ней с вопросом, есть ли возможность собрать волонтёров —  помочь его соседке.

— Ведь пожар — дело такое. Не дай бог, конечно, но с каждым может произойти, — написал Николай. — А там женщина в шоке, пришла ко мне со слезами, видно что неудобно просить помощи, но вариантов, видимо, больше нет.

Маргарита Гизатулина оперативно сообщила о заявке своим ребятам-волонтёрам.

— Они оказались у меня очень отзывчивыми и готовыми прийти на помощь в любой день: будь это выходной или просто каникулы, — говорит куратор Волонтёрского корпуса города Бердска. — Работы ещё много, завтра волонтёры снова поедут туда помогать женщине. Если будут ещё желающие оказать помощь — мы будем благодарны. Чтобы оказать волонтёрскую помощь, нужно позвонить по телефону 2-07-63 в отдел по делам молодёжи. 

Во все времена помощь погорельцам приходит с миру по нитке. Сайт Бердск-онлайн в ближайшее время опубликует реквизиты Светланы Толстушенко. Любой желающий помочь сможет перевести любую сумму в помощь Светлане Михайловне.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить