Пятница
19 апреля
2024
  °C

Сотрудница МВД Бердска задушила новорожденного сына из-за стресса

Мать-детоубийцу из Бердска будут судить в Искитиме
11.04.2014 14:47
Автор:
Сотрудница МВД Бердска задушила новорожденного сына из-за стресса
Сотрудница МВД Бердска задушила новорожденного сына из-за стресса
Мать-детоубийцу из Бердска будут судить в Искитиме

Искитимскому федеральному судье Марине Ослоповой в производство 3 апреля поступило уголовное дело против 28-летней жительницы Бердска, которая в роддоме задушила своего новорожденного сына. Дата судебного заседания пока не назначена. Однако известно, что процесс будет проходить в открытом порядке.

История детоубийства прогремела далеко за пределами Бердска и Искитима. Своего сына на пятые сутки после родов убила помощник следователя следственного отдела бердского ОМВД. Убила прямо в роддоме.

 

Прятала беременность в складках одежды

Нежелательную беременность женщина-полицейский тщательно скрывала. Некоторое время тщетно пыталась избавиться от плода, вытравливая его медикаментами. Даже попыталась сделать аборт, но срок оказался слишком большим, и врачи ей отказали.

На учет не вставала и в «декретный» отпуск не уходила, продолжая работать и прятать живот в просторной одежде. Ей, не отличающейся особой стройностью фигуры, было несложно скрывать беременность, о которой знали в кругу семьи и немногочисленные коллеги и знакомые. Когда стало понятно, что этому ребенку, второму в семье, все-таки суждено появиться на свет, муж сказал ей, что вырастит и этого малыша тоже.

 

Хотела родить и бросить в роддоме, но задушила

Глава семейства – военный, прапорщик. Он не отличается особой нежностью, скуп на эмоции, и особого интереса к течению беременности своей жены не высказывал. Когда в январе этого года наступил срок родов, та сама поехала в искитимский роддом, поскольку бердский в это время был закрыт на профобработку. По некоторым данным, хотела родить и бросить ребенка в роддоме.

Роды прошли благополучно. Мальчик родился здоровеньким крепышом, не имел никаких патологий. Четыре дня она кормила его грудным молоком. После кормления мальчика уносили, оставляя маму одну. Впервые перед выпиской переночевав с сыном в одной палате, мать утром лежала на кровати и кормила его грудью.

Ехать с сыном домой, где уже растет дочка дошкольного возраста и не все благополучно в материальном плане и во взаимоотношениях с мужем, женщина не хотела. Муж встречать ее в роддом не приехал. Да и, как рассказывает замруководителя Искитимского следственного отдела СКР Елена Вернадубова, мужчина не очень-то и знал, когда должны были выписать жену – дома к ее выписке не готовились.

В какой-то миг женщина плотно прижала личико крохотного сына к своей груди. Придавила так, что нос и рот мальчика были полностью перекрыты – дышать он не мог. Когда сынишка задохнулся, позвала врачей, сказав им, что задремала во время кормления и не заметила, как задавила сына.

Врачи попытались реанимировать мальчика. Было поздно – он так и не пришел в себя.

 

Призналась в убийстве через двое суток

Явку с повинной мать-детоубийца написала на вторые сутки после случившегося. Признала вину. Ребеночек к тому времени еще не был похоронен.

Когда ее муж узнал о преступлении, совершенном женой, он, по словам следователя, пришел в ярость. Очень расстроился и сильно переживал. Вел себя агрессивно по отношению к супруге. Тело сынишки они забрали и похоронили его.

В рамках уголовного дела провели психолого-психиатрическую экспертизу. Она показала, что роженица в момент убийства ребенка находилась в психотравмирующей ситуации. Это, как поясняет Елена Вернадубова, является смягчающим вину обстоятельством. И поэтому уголовное дело возбудили по ст. 106 «Убийство матерью новорожденного ребенка», а не по ст. 105 «Убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии», санкции которой многократно суровей.

В данное время женщина находится в послеродовом отпуске, полагающемся ей по закону для восстановления здоровья после родов. В период следствия была под подпиской о невыезде. До окончания «декретного» отпуска и оглашения приговора суда ее не уволят из органов внутренних дел. Не имеют права.

Из-за инцидента, связанного с сотрудницей, в отделе МВД России по городу Бердску прошла служебная проверка.

 

Справка

Санкция ст. 106 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить