Пятница
29 марта
2024
  °C

Спасатели Бердска не стали рисковать жизнью ради поиска тел пропавших рыбаков

Водолазы нашли два снегохода подо льдом, но пропавших рыбаков унесло сильным течением
Родственники пропавших видели, что спасатели сделали всё возможное
Родственники пропавших видели, что спасатели сделали всё возможное
Водолазы нашли два снегохода подо льдом, но пропавших рыбаков унесло сильным течением

Сегодня, 27 декабря, спасатели Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России свой профессиональный праздник отмечали с риском для жизни.

Накануне они выехали в Болотнинский район —  для поиска пропавших на снегоходе двух жителей Новосибирска. Но поисковые работы пришлось свернуть.

— Спасатели сегодня возвращаются обратно. Очень сильное подлёдное течение, неоправданный риск, — сообщил читателям сайта Бердск-онлайн начальник поисково-спасательного подразделения БПСО Сергей Козин. — Родственники пропашавших отнеслись с пониманием и видели, что спасатели сделали всё возможное.

По словам Сергея Козина, водолазы нашли два затонувших снегохода и прикрепили их к верёвкам, чтобы поднять их из воды, когда лёд расстает. Тела двух рыбаков, скорее всего, унесло сильное течение. Сергей Козин рассказал, что, проверяя скорость течения, спасатели погружали в водоём гирю — и даже её относит от лунки сильными потоками воды. 

Напомним, в ночь с 24 на 25 декабря трое рыбаков – жителей Новосибирска – на трёх снегоходах выехали из дачного посёлка Усть-Тула по льду Оби. 

Идущие впереди два снегохода с рыбаками возраста 36 и 55 лет провалились под лёд, третий вовремя успел остановиться и сообщил в полицию о случившемся.

По словам жителей города Болотное, утонувшие рыбаки отдыхали со спиртным.

Сегодня бердские спасатели проводили сложнейшие водолазные поисковые работы на акватории реки Обь с сильным подлёдным течением в Болотнинском районе.

Как уточнили в пресс-службе МЧС по Новосибирской области, место проведения водолазных работ находится в 15 метрах от берега, где глубина водоема составляет от 2,5 до 4 метров. Толщина ледового покрова на месте проведения работ варьируется от 30 до 80 см. 

Всего в проведении поисково-спасательной операции было задействовано 19 человек, 7 единиц техники.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить