Четверг
28 марта
2024
  °C

Стоп-фейк: сообщение о найденной «девочке Софье» рассылают в Бердске

В Бердске не находили ребёнка. МВД не рекомендует рассылать непроверенную информацию
Сообщения о девочке Софьи разлетелись по всей России
Сообщения о девочке Софьи разлетелись по всей России
В Бердске не находили ребёнка. МВД не рекомендует рассылать непроверенную информацию

По мессенджерам и соцсетям утром 14 января разлетелось тревожное сообщение: «Нашли девочку на К.Маркса, 5. Зовут Софья. Скиньте по группам». К сообщению прикреплена фотография милой маленькой девочки в розовой шапочке и зимнем комбинезоне.  

Информацию начали размещать у себя на страницах и присылать в популярные группы и жители Бердска.  Только вот точно такая же маленькая Софья «нашлась» сегодня сразу в нескольких городах России: и в Екатеринбурге, и в Новосибирске, и в Копейске. И завтра она может снова «найтись» в любом городе, где есть улица К. Маркса и дом №5. А это почти все города России. В Бердске, например, действительно существует такой адрес. Это трёхэтажный дом в 11-м квартале. 

Сообщение о найденной Софье является очередным фейком. В отделе МВД по Бердску замначальника следственного отдела Наталья Теряева подтвердила сайту Бердск-Онлайн, что информация о найденной малышке недостоверна. Такого ребёнка в Бердске точно не находили. 

 — Не рекомендуется заниматься рассылкой непроверенной информации, в которой вы сомневаетесь, — предостерегают в полиции. 

Отметим, что фейковые сообщения — давний бич социальных сетей и мессенджеров. В Бердске уже были случаи, когда горожане то искали родственников некоего мальчика без сознания, то маму и папу якобы найденной на АЗС девочки, то опекунов-тиранов, отбирающих у малыша блинчик. Эти сообщения абсолютно не имели отношения к Бердску. Неизвестно, с какой целью их распространяли. 

Следует всегда критически относиться к сообщениям, которые к вам приходят даже от родственников или хороших знакомых. Не участвуйте в распространении информации из непроверенных или сомнительных источников. Порой достаточно вбить пару фраз из сообщения в поисковик, чтобы убедиться, что оно ложное. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить