Четверг
28 марта
2024
  °C

Строители коттеджей уничтожают безымянный остров в Бердском заливе

На элитной земле вырублены леса и вывезена плодородная почва
07.07.2015 17:49
Автор: Редактор
Фото onf.ru
Фото onf.ru
На элитной земле вырублены леса и вывезена плодородная почва

Эксперты отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области заинтересовались вопросом соблюдения законодательства при строительстве дамбы и элитного коттеджного поселка на безымянном острове в Бердском заливе в Искитимском районе. Строители не предоставили общественникам, зафиксировавшим нарушения природоохранного законодательства, документы, подтверждающие законность работ в водоохранной зоне, сообщается на сайте ОНФ.

На безымянном острове в Бердском заливе строится дамба и идет вырубка лесов. Об этом в ОНФ сообщили садоводы расположенных на берегу обществ. Они акцентировали внимание на негативных последствиях развернувшейся стройки: побережье уникального элитного места отдыха стало превращаться в болото, с места будущего коттеджного поселка вывезены сотни кубометров плодородной почвы, проводились интенсивные вырубки леса.

Эксперты по проблемам экологии и защиты леса выехали на место стройки для проведения проверки.

— Мы сразу же обратили внимание на то, что возведение дороги к Бердскому заливу сопровождалось вырубкой лесов и вывозом грунта. Дальнейший осмотр выявил факты заболачивания залива, которое стало результатом строительства дамбы из бутового камня через пролив, — сообщил представитель новосибирского отделения ОНФ Николай Филатов. — На самом острове нанятые рабочие, не стесняясь экспертов-экологов, проводили вырубку лесных насаждений. Предъявить какие-либо разрешительные либо проектные документы участники стройки не смогли.

Установлено, что  насыпную автомобильную дорогу к острову построило товарищество «ФМК», которое имело лишь разрешение на использование водного объекта для строительства гидротехнических сооружений.

 — По нашим данным, искитимская межрайонная природоохранная прокуратура была в курсе ведущихся работ и неоднократно выдавала предписания устранить нарушения. Но строительство без разрешения, как и варварская вырубка леса, в чем мы убедились, продолжается, — резюмировал Филатов.

В ближайшее время эксперты ОНФ обратятся в прокуратуру Новосибирской области и правительство региона за разъяснениями, кем и на основании каких документов ведется возведение элитных коттеджей в уникальной зоне отдыха. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить