Суббота
20 апреля
2024
  °C

Суд Бердска рассматривает уголовное дело «чёрного риелтора»

Защитники требуют единогласного оправдания бывшего тренера по акробатике
Александра Самойлюка защищают три адвоката
Александра Самойлюка защищают три адвоката
Защитники требуют единогласного оправдания бывшего тренера по акробатике

В бердском городском суде продолжается рассмотрение громкого уголовного дела в отношении 33-летнего Александра Самойлюка. Ему инкриминируют 9 эпизодов по нескольким статьям УК РФ. Его обвиняют в мошенничестве и вымогательстве – передаче требований чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного в целях получения имущества в особо крупном размере.

Потерпевшими признаны 10 человек, ущерб от действий ООО «Кредит Инвест Строй» им нанесён в сумме более 10 млн рублей. Материалы уголовного дела изложены в 14 томах. Преступления совершались на территории Новосибирска и Бердска.

По версии следствия, новосибирец Самойлюк, некогда окончивший школу Олимпийского резерва, в период с 2012-2014 годов под предлогом выдачи денежного займа требовал от потерпевших незаконно подписывать подложный договор купли-продажи долей общей долевой собственности квартиры, лишая людей порой единственного жилья.

По показаниям свидетелей, Самойлюк  угрожал им расправой и лишением жизни. Жителю Новосибирска тренер-риелтер проводил процедуру приватизации жилого помещения, после чего «самовольно» продал это жилье. Сейчас движимое и недвижимое имущество на сумму 15,7 млн рублей арестовано. 

Сегодня, 28 июня, уголовный процесс под председательством судьи Татьяны Васюхневич, вошел в стадию прений. Выступали трое защитников Александра Самойлюка. В их числе бывший следователь бердского отдела СКР Михаил Герасцын, широко прославившийся тем, что он успешно расследовал уголовное дело о взятке и коррупции против бывшего мэра Бердска Ильи Потапова. И адвокат Евгений Смирнов, участвовавший в защите мэра Бердска Ильи Потапова.    

По словам защитников, многие пострадавшие состоят на учете у психиатров и имеют отклонения в здоровье, но следствие не провело необходимых экспертиз, а многие свидетели обвинения испытывают к подсудимому неприязнь и являются родственниками потерпевшим и материально заинтересованы в исходе дела. Каждый адвокат подробно осветил каждый из девяти эпизодов и привёл факты, призванные убедить суд в невиновности своего доверителя, несостыковки в показаниях свидетелей и процессуальных нарушениях.

— Ни о каком насилии и вымогательстве и физических угрозах в уголовном деле речи не идет, — рассказывает свое видение одного из эпизодов дела  защитник Евгений Смирнов. – Думаю, показания о вымогательстве в отношении Стариковой Л.М. (потерпевшая – прим.ред.) придуманы родственниками с целью вернуть долю Стариковой. Однако никто из потерпевших не ведет разговор о возврате заёмных средств и выплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Адвокат Михаил Герасцын обратил внимание суда на то, что потерпевшим будет выгодно, если Александра Самойлюка осудят. И тогда потерпевшие в заявленных гражданских исках смогут вернуть себе деньги. Многие являются юридически неграмотными и злоупотребляют спиртным.

— Ряд свидетелей прямо заявили в суде о том, что следователь искажал показания и подсказывал, что надо говорить, какие «правильные» показания давать, — говорит Герасцын.

«Давние знакомые» характеризуют сидящего на скамье подсудимых Самойлюка как человека целеустремленного и ответственного, трудолюбивого и всей душой болеющего за спорт. Александ Самойлюк – президент новосибирской общественной молодежной спортивной организации «Панда». Тренировал детей акробатике и прыжкам на батуте в спортклубе и танцевальной школе. А все заработанные деньги вкладывал в развитие этого вида спорта и приобретал спортинвентарь для детских тренировок.

На следующем судебном заседании, которое пройдет в августе, свое последнее слово скажет сам Александр Самойлюк.  После чего суд поставит точку в этом уголовном деле — федеральный судья Татьяна Васюхневич вынесет приговор.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить