Пятница
29 марта
2024
  °C

Судят жителя Бердска, убившего тёщу перед разводом с женой

Евгений Захаренко отомстил Лилии Грунтенко за разрушение семьи и разлуку с дочкой
Евгений Захаренко, фото vk.com
Евгений Захаренко, фото vk.com
Евгений Захаренко отомстил Лилии Грунтенко за разрушение семьи и разлуку с дочкой

В суд направлено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Бердска Евгения Захаренко, обвиненного в убийстве своей тещи – 48-летней Лилии Грунтенко.

По версии следствия, Захаренко 31 августа узнал от жены о намерении расторгнуть брак. И, решив, что виновницей развода является теща, поддержавшая решение дочери, надумал ее убить.

Для реализации задуманного Захаренко арендовал автомобиль, на котором 5 сентября подъехал к дому тещи, дождался ее выхода и предложил подвезти ее на работу в Новосибирск.

— По дороге Захаренко заехал в безлюдное место в лесополосе города Бердска, где совершил убийство путем нанесения множественных ударов кирпичом по голове и удушения потерпевшей, — сообщили в прокуратуре Новосибирской области обстоятельства совершенного преступления.

После убийства Захаренко длительное время хранил труп в багажнике арендованного автомобиля «Опель Астра». Затем увез в лесополосу в Барышевский район и  бросил в малолюдном месте недалеко от дороги. Шансов, что на тело там наткнулись бы люди, почти нет.

Ровно через неделю после совершенного убийства Захаренко весело отпраздновал свое 35-летие. Гулял с друзьями. Помогал в поисках бесследно пропавшей тещи и даже сделал репост записей о ее розысках на своей страничке в социальных сетях.  Ничто в его поведении не выдавало хладнокровного убийцу.  Он ходил по гостям, встречался с дочерью в те дни, когда это позволяла жена. Был внешне спокоен и не нервничал.

В тяжелый для семьи момент он пытался примириться с женой. Даже, приехав в Бердск в один из дней, он по информации Бердск-онлайн, наотрез отказался уезжать — хотел остаться на ночь. Супруга перемирия не хотела и вызвала полицию. Мужчину принудительно выставили за дверь.

На след подозреваемого в убийстве 48-летней жительницы Бердска Лилии Грунтенко, много лет работавшей администратором в Доме ученых СО РАН,  полиция вышла не сразу.

Оперативники установили, что в то утро Евгений Захаренко приехал в Бердск и остановился недалеко от дома Лилии Грунтенко. По записи камеры наблюдения было видно, что он вышел из машины. Затем сел внутрь и долго курил. В момент, когда женщина вышла из подъезда, автомобиль тронулся с места. Номер машины на записи видно не было. Определили лишь цвет и марку авто. Но, как пояснили в полиции, факт нахождения за рулем Захаренко доказан.

Он был задержан 17 сентября и сразу дал признательные показания, показал место, где спрятал труп.

На фото: Лилия Грунтенко

После задержания Захаренко полностью признал себя виновным, написал явку с повинной. Его арестовали в день, на который был назначен развод.  Убийца сказал, что, по его мнению, теща умышленно разлучала его с женой, с которой он прожил в браке 5 лет, и с  маленькой дочкой, которую он очень любил. Известно, что Захаренко очень любил свою дочь и не мыслил жизни без нее. Боялся, что после развода жена запретит или ограничит общение. Не хотел развода. На его странице в соцсетях почти на все фотографиях он и дочь.

Однако семья распалась, по сути, уже в июле – за два месяца до преступления. Захаренко жил и работал на стройке в Кольцово, а в доме  Лилии Грунтенко, с которой проживают его жена и дочь, он стал нежеланным гостем..

По информации сайта Бердск-онлайн, Захаренко совершил убийство трезвым. Десять лет назад он был судим за совершение кражи. Сейчас по УК РФ ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить