Среда
24 апреля
2024
  °C

Трава горела на поле возле бердского поселка Вега

Пять раз за сутки пожарные тушили горящую траву в окрестностях Бердска
Фото ©Даниил Сайко
Фото ©Даниил Сайко
Пять раз за сутки пожарные тушили горящую траву в окрестностях Бердска

Пять выездов на тушение горящей травы было у пожарных Бердск за воскресенье, 26 апреля. Начальник ОФПС-5 Константин Рожко сообщил сайту Бердск-онлайн, что сегодня около 40 минут пожарные тушили горящую траву на поле в районе пос. «Вега».

— Отсекали кромку горящей травы водой, — говорит Константин Рожко.

По его словам, угрозы перехода огня на населенный пункт не было. Сгорела трава на поле площадью не менее 300 квадратных метров. Также были выезды на тушение травы в Северный микрорайн, в Микрорайон.

— Жители ведут пал сухой травы, не задумываясь о последствиях и мерах предосторожности, — говорит начальник ОФПС-5 Константин Рожко. – Не окапывают участки горения.

Пожары в Хакасии, уничтожившие населенные пункты, — последний пример последствий необдуманного пала травы.

В отделе надзорной деятельности Бердска предостерегают: наступил пожароопасный сезон. Только за 2014 год в садовых обществах, расположенных на территории Бердска, произошло 14 пожаров, в результате которых общий ущерб составил 52 млн 293 тыс. рублей. В семи случаях пожары произошли из-за неосторожного обращения с огнем. 

С началом дачного сезона для предупреждения пожаров в садовых обществах необходимо убрать сухую траву и мусор с участков.

Если в дачном доме зимой никто не проживал, необходимо проверить газовые баллоны, оборудование, электрооборудование.  

При проживании в дачных домах и дальнейшем использовании печного отопления необходимо проверить его (осмотреть дымоходы на наличие трещин, прочистить дымоходы), проверить электрооборудование, газовое оборудование.

Отдел надзорной деятельности по  Бердску настоятельно рекомендует не разжигать костры вблизи построек, а тем более не оставлять их без присмотра; следить за состоянием проездов и подъездов к садовым домикам и не допускать их несанкционированного перекрытия; не складировать на проезжей части, предназначенной для проезда пожарных автомобилей, строительные материалы и удобрения.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить