Пятница
29 марта
2024
  °C

Убили 32 тыс. ондатр в Новосибирской области для отправки в Китай

Было выдано лишь 115 разрешений на добычу пушных животных
Ущерб составил 16 млн рублей
Ущерб составил 16 млн рублей
Было выдано лишь 115 разрешений на добычу пушных животных

Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области установлены случаи нелегального ввода в оборот шкурок пушных животных (ондатра) и их продажи в Китайскую Народную Республику.

Так, установлено, что ИП Кравченко А.Ю. из Барабинского района Новосибирской области скупал шкурки ондатры, которые после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы перенаправлялись в адрес ИП Шолоховой Н.А. в Забайкальский край.  ИП Шолохова Н.А., в свою очередь, отправляла товар в Китайскую Народную Республику. Получателем в КНР является Маньчжурская торговая компания «Фэн Цзя». Электронные ветеринарные сертификаты в Новосибирской области оформлялись специалистами учреждения, подведомственного Управлению ветеринарии Новосибирской области, на основании закупочных актов и ветеринарно-санитарной экспертизы.

— Общий объем отправленных шкурок ондатры составил 32 688 штук. Однако по информации, полученной из регионального министерства природных ресурсов и экологии и организаций, осуществляющих долгосрочное пользование объектами животного мира, официально выданы разрешения на добычу 115 пушных животных. Таким образом, законность добычи остальных 32 573 шкурок ондатры не подтверждена, — сообщили Бердск-онлайн в региональном управлении Россельхознадзора.

В соответствии с законодательством РФ ущерб от добычи одной особи ондатры составляет 500 рублей. Таким образом, потенциальный урон государственной собственности может составить более 16 млн рублей.

В настоящий момент материалы проверки направлены в Главное Управление МВД России по Новосибирской области для принятия дальнейших мер в пределах компетенции.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить