Пятница
19 апреля
2024
  °C

Учения на НЗИВ: силовики пресекли террористический акт на оборонно-промышленном объекте Искитима

Две группы боевиков обезврежены силами оперативного штаба НАК
Пограничники, спасатели, полицейские и сотрудники ФСБ отрабатывают навыки совместной работы
Пограничники, спасатели, полицейские и сотрудники ФСБ отрабатывают навыки совместной работы
Две группы боевиков обезврежены силами оперативного штаба НАК

Сегодня, 2 июня, федеральная трасса М-52 с самого утра была сплошь усеяна постами ДПС: дорога до завода НЗИВ в Искитиме находилась под плотным контролем силовых структур. Немудрено: две группы вооружённых террористов из международной организации напали на сотрудников завода и охрану, перевозящую готовые изделия, захватили заложников и пытались похитить и вывезти оборудование со стратегического объекта. Именно такая легенда учений под названием «Технология» отрабатывалась в рамках плановой деятельности Национального антитеррористического комитета.

На базе Новосибирского завода искусственного волокна развернулся оперативный штаб, в который вошли силы УФСБ, Пограничного управления и Авиационного центра ФСБ, ГУ МЧС, войска Росгвардии, ГУ ФСИН, управления на транспорте и главного управления МВД Новосибирской области, сотрудники регионального правительства и администрации Искитима.

Место для учений выбрано неспроста. АО «НЗИВ» входит в состав государственной корпорации «Ростех» и включено в перечень объектов ГК по содействию, разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции «Ростех». Одно из приоритетного направления работы предприятия – выпуск военной техники и вооружения.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД Новосибирской области Сергея Щекотина, личный состав полиции Бердска, Искитима и Черепаново и межмуниципального отдела МВД России обеспечили оцепление режимного объекта и выставили временные посты ДПС. Кроме того, на прилегающей территории полицейские проводили оперативно-розыскные мероприятия. Такие масштабные учения проводятся периодически и не только на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, но и массового пребывания людей, в культурных торговых центрах и т.д.

— Все это проводится не для того, чтобы показать, какие меры принимаются во время террористических актов, а для отработки взаимодействия силовых структур – полиции и других подразделений, чтобы во время возникновения подобного случая оперативно предпринять меры и совместно с администрацией города или района не допустить последствий и чтобы не пострадали люди, — говорит подполковник Щекотин.

Для ликвидации возможной чрезвычайной ситуации и её последствий привлечены и сотрудники аварийно-спасательной службы Новосибирской области, Сибирского спасательного центра, оперативного штаба ГУ МЧС России по Новосибирской области и пожарного гарнизона Искитима.

— Силы направлены на ликвидацию возможного возгорания, последствия разрушения зданий, развернут пункт временного размещения людей, который способен при необходимости вмещать 500 человек, — говорит Павел Винаков.

В таком ПВР – пункте временного размещения – можно полноценно жить. В числе палаток – клуб, в котором есть шахматы, телевизор и подшивки журналов и газет (в том числе и профильных – спасательных), пункт приёма пищи с деревянными столами и стульями, посудой и умывальником. Спальные места – в палатках для летнего и зимнего размещения: с дровяной походной печкой, натяжным полом, удобными раскладушками, матрацами и спальными мешками.  

Благодаря слаженным и оперативным действиям сибирских спецслужб условные группы террористов оказались обезврежены в кратчайшие сроки и деятельность промышленного предприятия продолжилась в прежнем режиме.

Напомним: несколько лет назад, 7 мая 2014 года, Новосибирский завод искусственного волокна уже становился героем многочисленных публикаций в СМИ. Тогда, как сообщал сайт Бердск-онлайн, на предприятии прогремел взрыв, унесший жизнь людей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить