Четверг
28 марта
2024
  °C

Укравшего из банкомата 6 млн рублей хакера поймали и отдали под суд в Бердске

Мужчина совершил кражу в особо крупном размере
Открывать банкомат могут только инкассаторы
Открывать банкомат могут только инкассаторы
Мужчина совершил кражу в особо крупном размере

Бердский суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении И.Е. Суковатых, обвиненного в краже у Сбербанка 6 млн рублей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на горсуд.

Преступление было совершено в 2021 году. Суковатых, как говорится в официальном сообщении на сайте суда, совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «Сбербанк», с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, в особо крупном размере на общую сумму 6 млн рублей. 

О хакерском взломе банкомата Сбербанка, совершенном в ТЦ «Европа» в Бердске, сайт Бердск-Онлайн сообщал в июне 2021 года со ссылкой на ГУ МВД по Новосибирской области.

Сообщалось, что 28 мая прошлого года неизвестный мужчина средь бела дня подошёл к банкомату в ТЦ «Европа». Открыл аппарат штатным ключом, внёс программные изменения и после взлома осуществил фиктивное внесение на различные счета клиентов банка около 6 млн рублей. 

Банк обратился в правоохранительные органы Бердска с заявлением по факту несанкционированного проникновения в УС. В ходе расследования Сбербанк оказывал правоохранителям всестороннее содействие, прокомментировали тогда случившееся сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Сибирского банка ПАО Сбербанк. 

Суковатых арестован.

Напомним, в 2014 году в Бердске ограбили банк «Левобережный». Злоумышленники пустили газ в тамбур отделения банка, где стояли банкоматы. И с помощью искры устроили мощный хлопок. Из терминалов было похищено более 1 млн рублей. Дело осталось нераскрытым.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить