Среда
24 апреля
2024
  °C

Ужасное соседство. Мэрия Бердска выселяет из квартир заводчиков тараканов и собак

Закон позволяет выселить человека за ненадлежащее содержание жилья
Из-за тараканов, ползущих из
Из-за тараканов, ползущих из "нечистой" квартиры, страдают жители многоэтажки
Закон позволяет выселить человека за ненадлежащее содержание жилья

Юристы администрации Бердска готовят иски о выселении двух бердчан, которые превратили жизнь своих соседей в настоящий ад.

Так, в доме №87 на ул. Ленина в Бердске одни из «жиличек» завела большое поголовье собак. И все бы ничего, но во всем подъезде — невыносимый запах испражнений животных. Люди стали жаловаться, что невозможно спать по ночам из-за невыносимых шума, лая и поскребываний.

— Гражданка содержит собак, нарушая санитарно-гигиенические правила содержания животных, — поясняют чиновники.

В многоэтажке №11а на ул. Рогачева похожая ситуация: квартира одного из бердчан превратилась в склад гниющего мусора и разномастных отходов. Соседи устали от антисанитарного состояния жилого помещения: из квартиры во все стороны расползаются тараканы и другие насекомые. Стоит ужасный запах.

Видео. Полчища тараканов в квартире в Бердске

Как пояснила сайту Бердск-онлайн начальник отдела энергетики и ЖКХ администрации Бердска Татьяна Золотухина, оба собственника проживают не в муниципальных квартирах. Но при нарушении прав соседей органы местного самоуправления могут инициировать судебные разбирательства согласно статье 293 ГК РФ. Администрация Бердска готовит исковые заявления в суд о выселении собственников из занимаемых ими квартир и дальнейшей продажи жилья с публичных торгов. После продажи собственникам выплатят стоимость жилья за вычетом расходов на исполнение  судебного решения.

При обсуждении сложившейся ситуации мэр Евгений Шестернин 13 февраля предложил пока повременить с выселением «горе-собачницы»,  попробовав привлечь к решению проблемы специалистов муниципального приюта для бездомных животных «Надежда».

— Там не хватает волонтеров, рабочих рук,  – сказал градоначальник и предположил, что можно переместить такой «домашний» собачий центр в более приспособленные для этого стены.

Директор приюта «Надежда» Мария Азисова рассказывает, что к ним периодически поступают подобные предписания, например, от полиции – приехать и эвакуировать животных.

— Ждем. Пока никаких обращений и документов к нам не поступало, — говорит Мария Азисова.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить