Пятница
29 марта
2024
  °C

В Бердске начался суд по делу о крушении самолета ЯК-52 и гибели двух человек

В смертельном ЧП обвинен экс-директор ДОСААФ Сергей Сметанин
Самолет загорелся после удара о землю. В нем погибли инструктор и курсантка
Самолет загорелся после удара о землю. В нем погибли инструктор и курсантка
В смертельном ЧП обвинен экс-директор ДОСААФ Сергей Сметанин

На 25 января в федеральном суде Бердска назначено судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего начальника негосударственного образовательного учреждения «Новосибирский авиационный спортивный клуб» ДОСААФ России Сергея  Сметанина.

Его обвинили по двум статьям УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть двух лиц.

Следственные органы обвинили Сметанина в крушении самолета ЯК-52, произошедшем 7 августа 2014 года на аэродроме «Бердск Центральный». В результате ЧП во время учебного полета разбились, упав вместе с самолетом, 16-летняя курсантка Сибирского авиационного кадетского корпуса им. А.И. Покрышкина Виктория Горелкина из Новосибирска и 42-летний инструктор ДОСААФ России Евгений Якимов. Отметим, что девушка — внучка генерал-майора авиации Владимира Горелкина.

На фото: Самолет был полностью уничтожен. Экипаж не имел шансов выжить

Также, по информации горсуда Бердска, нарушение требований безопасности полетов и технического обслуживания судна повлекли, помимо гибели людей, еще и причинение крупного ущерба в связи с уничтожением самолета ЯК-52. Самолет при крушении загорелся и развалился на части.

Следствие по уголовному делу длилось полтора года. Директора спортивного клуба ДОСААФ, на которого следствием была возложена ответственность за смертельный инцидент,  уволили с должности. Обвиненный в преступлении Сметанин находится под подпиской о невыезде.  Своей вины он не признает и считает, что причина случившегося в ошибке, допущенной экипажем. 

Подробности крушения ЯК-52 в Бердске и гибели двух человек на Бердск-онлайн  ЗДЕСЬ

Видео: 07.08.14 в Бердске потерпел крушение самолет ЯК-52. Погибли два человека

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить