Пятница
26 апреля
2024
  °C

В Бердске осужден мошенник, укравший у детсада 1,9 млн рублей

ФСБ вела розыск мошенника, наварившегося на поставке мебели
Детсад работает, его посещают дети
Детсад работает, его посещают дети
ФСБ вела розыск мошенника, наварившегося на поставке мебели

Обвинительный приговор оглашен во вторник, 7 июля, бердским горсудом в отношении 30-летнего директора компании «ВиллСтрой» Алексея Чашкова. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствием и судом доказано, что Чашков в 2013 году получил от бердской администрации более 1 млн 886 тыс. рублей на поставку мебели в строившийся тогда детский сад «Звездочка». Однако ни по одному из заключенных договоров мебель не поставил.

В суде сайту Бердск-онлайн сообщили, что Чашков представлялся бухгалтером фирмы «Сибинтерфлора». На протяжении нескольких месяцев в 2013 году он заключил несколько договоров, по которым эта фирма должна была изготовить и поставить в детский сад мебель. Но и спустя почти два года мебель так и не появилась в детсаду.

Еще 16 февраля 2015 года и.о. главы Бердска Андрей Михайлов публично сообщил, что мошенник скрылся и его розыски ведет ФСБ.

ВИДЕО: Андрей Михайлов: Халатность и мошенничество при поставке мебели в детсад «Звездочка»

Такая ситуация, со слов Михайлова, стала возможной потому, что в 2013 году наблюдательным советом было принято решение без конкурса заключить договор с бердской фирмой «Сибинтерфлора» на приобретение и поставку мебели для детсада «Звездочка». Закон нарушен не был – право заключить прямой контракт, как подчеркивал и.о. мэра, у автономного учреждения имелось. Однако, по словам градоначальника, никто не проверил устав фирмы-поставщика, в котором даже не было указано изготовления мебели как вида деятельности — «Сибинтерфлора» торговала растениями.

Суд приговорил Алексея Чашкова к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также в качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в сумме 100 тыс. рублей. Представитель федерального суда Бердска Наталья Зражевская сообщила сайту Бердск-онлайн, что иск потерпевшей стороны – муниципалитета – был удовлетворен в полном объеме – на сумму 1 млн 886 тыс. 67 рублей. 

Справка Бердск-онлайн

Детсад «Звездочка» теперь является вторым корпусом детского сада №24 «Пчелка». Он являлся долгостроем – реконструкция началась в 2011 году. В ремонт было вложено порядка 40 млн рублей. Его ввели в эксплуатацию в мае 2015 года. 

Второй корпус детского сада «Пчелка» рассчитан на 212 детей. Это 9 групп. В Бердске он вместе с первым корпусом теперь считается самым крупным по численности детей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить