Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске судят экс-прокурора Искитимского района Геннадия Ситникова

Бизнесмен Игорь Супрун требует от подсудимого вернуть 200 тысяч рублей
Экс-прокурор уже отбывает наказание по «колыванскому делу»
Экс-прокурор уже отбывает наказание по «колыванскому делу»
Бизнесмен Игорь Супрун требует от подсудимого вернуть 200 тысяч рублей

В бердском городском суде прошли два судебных заседания, на которых рассматривают материалы уголовного дела бывшего прокурора Искитимского района Геннадия Ситникова, обвиняемого в мошенничестве.

По версии следствия, в мае 2013 года Ситников получил 200 тысяч рублей от бизнесмена Игоря Супруна за якобы решение вопроса по снятию судимости. А экс-прокурор настаивает, что эти деньги занял на свои личные нужды – лечение больного отца.

В данный момент Ситников отбывает наказание по приговору Колыванского районного суда от 17 марта 2016 года: ему назначено 2,5 года лишения свободы.  

Два дня в суде допрашивали свидетелей – бывшего председателя искитимского суда Ирину Истомину, бывшую жену Ситникова Светлану Бохан, водителя Сергея Перепечина. Также дала показания Любовь Таранник, у которой по месту проживания был зарегистрирован Игорь Супрун во время рассмотрения ходатайства о судимости, и финансовый директор ООО «Русские пироги» Ирина Сметанина.

По словам Сметаниной, ее начальник дал ей поручение по телефону перечислить денежные средства в размере 200 тысяч рублей на банковскую карту Ситникова. Бердский предприниматель Андрей Дремин в свою очередь поведал суду, что он присутствовал в мае 2013 года на базе отдыха «Бердская заимка», где происходила встреча между Ситниковым и Супруном, но не обладает сведениями о разговоре по поводу денег.

Адвокат Геннадия Ситникова Василий Кальван уверен, что показания Игоря Супруна, полученные в рамках «колыванского дела», и то, что он заявляет теперь, значительно разнятся.

— Полагаю, что вины Ситникова нет. Супрун неоднократно был опрошен и его показания были оглашены, а сейчас он выдвинул иную версию – что он дал Ситникову в мае 2013-го 200 тысяч рублей для решения вопроса по искитимскому суду. А в августе, спустя несколько месяцев, Супрун, несмотря на договоренность, обратился в бердский суд для снятия судимости. Суд Бердска ему оказал. Он апелляционно обжаловал это решение в новосибирском областном суде – там отказали. После этого, в феврале 2014 года – спустя почти год после достигнутой договоренности – он обращается в искитимский суд. Супрун сам в суде говорит, что никакого обмана не было: Ситников помогал ему в разрешении вопроса по снятию судимости – консультировал и говорил какие документы необходимо представить. Если нет обмана – нет и мошенничества, — рассуждает Василий Кальван.

Представители Игоря Супруна заявили гражданский иск о взыскании с Геннадия Ситникова 200 тысяч рублей.

По словам помощника прокурора Бердска Анны Беловой, пока ведется судебное следствие, гособвинение не объявляет требуемое наказание. Но законом предусмотрено по ст.159 ч. 3 УК РФ – за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и причинение значительного ущерба гражданину – самое строгое наказание это лишение свободы на срок до шести лет и штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового, с ограничением свободы на срок до полутора  лет либо без такового.

Судебное заседание продолжится 20 апреля допросом последнего свидетеля по уголовному делу и допросом подсудимого Геннадия Ситникова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить