Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Бердске телефонные мошенники обманывают людей от имени приставов

СМС-сообщение аферистов содержит вредоносный код
Фото anews.com
Фото anews.com
СМС-сообщение аферистов содержит вредоносный код

Об очередной схеме мошенничества стало известно сайту Бердск-онлайн. Выявилась она в отделе судебных приставов-исполнителей. Одному из жителей города на сотовый телефон пришло смс-уведомление с текстом примерно следующего содержания: «ваш счет арестован, задолженность по исполнительному производству №…» и указана сумма, на которую наложен арест. Достоверности сообщению добавила фамилия реального пристава-исполнителя, и адрес, куда адресат тревожной эсэмэски может обратиться за комментарием: на ул. Кирова,1, где действительно расположен бердский отдел ФССП. Необычный нюанс добавила и ссылка, по которой можно было якобы посмотреть сумму задолженности.

— Номер производства в сообщении был указан в виде гиперссылки. Если человек на нее нажимает, то куда он перейдет – остается только догадываться, но ничего хорошего, скорее всего, там не будет. Мы такого не посылаем, — пояснил судебный пристав-исполнитель по розыску Александр Федотов.

К счастью, бердчанин, получивший такое сообщение, не стал переходить по указанной гиперссылке, а лично пришел в отдел ФСПП и показал «новшество» специалистам. Такой формы общения с должниками – действительными и мнимыми – в бердском отделе нет.

Бердские приставы предостерегают жителей города: будьте начеку!

— Если есть вопросы – обращайтесь непосредственно в отдел судебных приставов по адресу: ул. Кирова, 1, а проверить себя и своих родных на наличие и отсутствие задолженности жители Новосибирской области можно на сайте Управления в «Банк данных исполнительных производств», — уточняет Александр Федотов.

Отметим, что подобные ссылки в СМС и в письмах, присылаемых на электронную почту, как правило, содержат вредоносный код, блокирующий телефон или компьютер. Летом этого года аферисты проводили массовую рассылку СМС об арестах, наложенных на автомобили жителей Бердска.  В очередной раз предупреждаем: не открывайте страницы сайтов, адреса которых вам неизвестны. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Ранее аферисты действовали в Бердске, называя имя начальника местной ГИБДД Дмитрия Чучина. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить