Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Бердске в ДТП пострадал 7-летний мальчик

Ребенок вышел на дорогу из-за стоящего автомобиля
31.01.2016 13:27
Автор: Редактор
Фото из архива Бердск-онлайн
Фото из архива Бердск-онлайн
Ребенок вышел на дорогу из-за стоящего автомобиля

В субботу, 30 января, в 17:20 часов у дома №132 на ул. Красная Сибирь в Бердске в ДТП пострадал 7-летний мальчик. Водитель 1993 года рождения, управляя автомобилем «Ниссан Вингроад», двигался по внутренней дворовой дороге и совершил наезд на маленького пешехода,  который вышел на проезжую часть из-за стоящего автомобиля. 

Пострадавший ребенок был госпитализирован с различными травмами, сообщила сайту Бердск-онлайн инспектор по безопасности дорожного движения Виктория Белькова.

До 30 января в Бердске в ДТП не попадали дети.

Госавтоинспекция Бердска напоминает участникам дорожного движения о необходимости неукоснительно соблюдать ПДД.

Внимание водителей и пешеходов госавтоинспекторы заостряют на нескольких важных моментах, которые позволят предотвратить автоаварии с пострадавшими.

1.   Водители! Снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта. Пешеход может появиться неожиданно. А в темное время суток человека, одетого в темную одежду, очень сложно заметить,

2.   Пешеходы, соблюдайте правила перехода улицы и безопасного дорожного поведения при движении по городу. Помните, что переход разрешен только по пешеходному переходу, на регулируемых пешеходных переходах – на зеленый сигнал светофора. Идите через дорогу только убедившись в том, что все транспортные средства остановились!

3.    Не проходите мимо, если видите, что ребенок хочет перейти дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Сегодня вы, возможно, спасете детскую жизнь, завтра кто-то убережет вашего ребенка от опасности.

4.  При перевозке детей обязательно пользуйтесь детскими удерживающими устройствами. Статистика показывает, что при использовании пассивных средств безопасности вероятность летального исхода при ДТП снижается на 70%.

5.  В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями.

6.  Переходить проезжую часть можно, только убедившись, что переход будет безопасен. Не выходите из-за стоящего ТС или препятствия, ограничивающего обзорность.

7. Водителям при выборе скорости следует руководствоваться пунктами 10.1.-10.4. ПДД, приближаясь к пешеходному переходу снизить скорость, быть внимательными и бдительными.

Переходить дорогу надо по пешеходному переходу. Собираясь выйти на проезжую часть даже на пешеходном переходе, сделайте на секунду остановку и осмотритесь. Переходить дорогу надо спокойным шагом. Не рекомендуется бегать, так как за дорогой лучше всего наблюдать в спокойной обстановке. Если на противоположной стороне дороги к остановке подошел автобус, не бегите к нему через проезжую часть.

Всем пешеходам и, прежде всего, юным участникам дорожного движения, необходимо помнить, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, а то и вовсе несколько неверно сделанных шагов могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой. Помните: чтобы остановить автомобиль, необходимы минуты, чтобы оборвать жизнь — достаточно секунд!

Помимо прав у пешеходов есть и обязанности, прописанные в гл. 4 Правил дорожного движения:

4.3. Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет безопасен.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить