Среда
24 апреля
2024
  °C

В наручниках доставили в суд экс-директора КБУ Бердска

Прокуратура заявила, что Александр Кожин нарушал запреты следствия
В наручниках доставили в суд экс-директора КБУ Бердска Александра Кожина
В наручниках доставили в суд экс-директора КБУ Бердска Александра Кожина
Прокуратура заявила, что Александр Кожин нарушал запреты следствия

Сегодня, 20 апреля, суд избирает меру пресечения для бывшего директора бердского Комбината бытовых услуг Александра Кожина. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекших колоссальный ущерб для ресурсоснабжающего предприятия и для города Бердска в целом.

В суд Александра Юрьевича доставили в наручниках. Прошлую ночь он провёл в ИВС, так как 19 апреля его задержали. Он внешне спокоен, против фотосъемки, которую проводят журналисты, не возражал.

Арестовать Кожина на время следствия — на два месяца —  просит замруководителя бердского отдела СКР Вера Шаванова. У следствия есть основания полагать, что Кожин может скрыться и препятствовать расследованию уголовного дела. 

По данным ФСБ, Александр Кожин продолжает держать связь с бывшими подчиненными из КБУ: интересуется о кадровых решениях и проверках на предприятии. По словам старшего помощника прокурора Бердска Анны Беловой, Кожин нарушал запреты следствия.

Следователь СКР отметил, что, по оперативным данным, Кожин встречается с высокопоставленными лицами из правительства Новосибирской области и обсуждает с ними схемы избежания уголовного наказания.

— Я действительно звонил высокопоставленным лицам из правительства Новосибирской области. Но я просил помочь мне с трудоустройством, поскольку я безработный и у меня, честно говоря, нет денег. Моя просьба была услышана. 27 апреля я должен был попробовать устроиться на один из заводов по производству котельного оборудования, сказал Александр Юрьевич, отметив, что возражает против ареста.

Адвокат просит приобщить к делу медкарту Кожина. А следствие предоставило суду документы, подтверждающие факт посещения Кожиным фитнесс-клуба. У Кожина есть проблемы со здоровьем, но его аресту это не помешает. Учреждения ФСИН готовы оказывать ему медпомощь.

По новому уголовному делу Кожин не признал себя виновным на этапе следствия. 

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, по версии следствия, в период с ноября 2017 года по январь 2018 года Кожин при пособничестве других лиц из числа руководителей коммерческой организации, являвшейся потребителем услуг комбината, превысил свои должностные полномочия путем незаконного и необоснованного снижения задолженности коммерческой организации перед МУП «КБУ» в размере свыше 20 млн. рублей.

По информации Бердск-онлайн, ставшей известной из источников в правоохранительных органах, речь идет об ООО «СтройРегионСервис», директором которой является депутат горсовета Владимир Постников. Сумма долга за незаконное потребление этой крупной строительной организацией холодной воды была снижена до 150 тыс. рублей. 

Это уже второе уголовное дело, заведённое на Кожина. В марте этого года Кожина также обвинили в превышении полномочий. Как установлено следствием, директор ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк» Владимир Дыненков, не желая погашать задолженность, установленную МУП «КБУ» по оплате за холодное водоснабжение в сумме свыше более 170 млн. рублей, через замруководителя МУП «Спецавтохозяйство» Сергея Оленича обратился к Александру Кожину с просьбой о снижении суммы задолженности до 380 тыс. рублей. Дыненков и Оленич находятся сейчас находятся в СИЗО. 

Отметим, что Александр Кожин  — доктор экономических наук. С начала «нулевых» он был топ-менеджером крупных энергетических компаний — МУП «Энергия» и ООО УК Концерн «Сибирь». С 2013 года Кожин возглавлял бердский КБУ. Как только на него завели уголовное дело о превышении полномочий, он уволился по собственному желанию.

Справка Бердск-онлайн 

Александр Юрьевич Кожин – 1964 года рождения. Окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности – инженер-механик.

Имеет ученую степень: доктор наук по экономике ( дата защиты докторской диссертации – 5 сентября 2009 года, дата защиты кандидатской диссертации – 13 декабря 2002 года).

С 1986г. по 1996 г. работал инженером – начальником отдела Новосибирского отделения Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института комплексно-энергетической технологии.

С 1996 по 2002 г.г. – заместитель председателя – председатель комитета по энергетики мэрии г.Новосибирска.

С 2002 по 2003 г.г. – директор муниципального унитарного предприятия «Энергия». С 2003 по 2010 г.г. – генеральный директор ОАО Новосибирск – гортеплоэнерго.

С 2010 по 2012 г.г. – заместитель мэра, директор департамента энергетики жилищного и коммунального хозяйства мэрии г.Новосибирска.

С 20012 года — директор департамента энергетики и ЖКХ ООО УК Концерн «Сибирь».

С 2013 года — директор МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить