Суббота
20 апреля
2024
  °C

В новогодние праздники три человека погибли на пожарах в Новосибирской области

Ещё пятеро получили травмы. Всего с 31 декабря по 2 января в регионе случилось 62 пожара
Начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов (справа)
Начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов (справа)
Ещё пятеро получили травмы. Всего с 31 декабря по 2 января в регионе случилось 62 пожара

3 января на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности специалисты регионального МЧС обсудили оперативную обстановку в Новосибирской области в первые дни 2022 года, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по НСО.

С 31 декабря по 2 января в области зафиксировано 62 пожара, что на треть меньше, чем в этот же период прошлого года. На происшествиях три человека погибли, пятеро получили травмы. К возгораниям с трагическими последствиями привели неисправные отопительные печи и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Отметим, что с 30 декабря все силы подразделений регионального главка МЧС России переведены в режим повышенной готовности – это дает положительные результаты в оперативном реагировании на пожары и снижении риска возникновения нештатных ситуаций.

– По всем параметрам оперативной обстановки произошло снижение показателей. По сравнению с прошлым годом количество возгораний сократилось на 50 случаев, погибших на них – на 9 человек меньше. По травмированным на пожарах остались в среднем на том же уровне. На водных объектах и автодорогах происшествий стало меньше. Все дежурные караулы наших подразделений усиленно готовы к реагированию, в том числе оперативный штаб, – подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

На особом контроле находится обеспечение пожарной безопасности в местах проведения новогодних праздничных мероприятий. На контроль взяты 68 объектов празднования с массовым пребыванием людей и 95 объектов религиозного назначения.

– Новый 2022 год начинается относительно спокойно, все оперативные показатели лучше, чем за аналогичный период прошлого года. Этому способствует и мягкая погода, без сильных морозов. Все системы жизнеобеспечения функционируют в полном объеме. В целом, ситуация под контролем, – резюмировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить