Четверг
28 марта
2024
  °C

В Новосибирске простились с погибшим в Бердске летчиком-асом

Сергея Дадыкина похоронили. Расследование причин ЧП продолжается
Дадыкин Сергей Николаевич погиб 11 августа 2017 года в Бердске
Дадыкин Сергей Николаевич погиб 11 августа 2017 года в Бердске
Сергея Дадыкина похоронили. Расследование причин ЧП продолжается

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета продолжают расследование авиакатастрофы, произошедшей вечером 11 августа на аэродроме «Бердск Центральный». В канун дня авиации в Бердске в авиационной катастрофе погиб пилот – чемпион мира Сергей Дадыкин. Польский спортивный легкомоторный самолет «Вильга», которым управлял опытный пилот, внезапно ушел в штопор при взлете и рухнул с высоты 15 метров. При ударе о землю самолет раскололся и загорелся. Спасти пилота не успели.

Проститься с человеком-легендой, пилотом, который научил новосибирцев высшему пилотажу, в Новосибирск, как сообщили «Вести-Новосибирск»,  приехали авиаторы со всей Сибири.

Спортсмены-пилотажники и их тренеры, пилоты айрбас и боинг из крупнейших авиакомпаний России, авиареставраторы и парашютисты, и инженеры и техники, директора аэродромов – кажется, каждый, кто живет небом, знал новосибирца Сергея Дадыкина.

Школа высшего пилотажа на ЯК-52 в Новосибирске началась с него. Барнаульский инструктор Сергей Дадыкин приехал на месяц — научить местных пилотов ДОСААФ летать на спортивном Як-52- да так и остался — на 25 лет.

— Именно с его подачи мы провели 1-й чемпионат мира на як-52. Воспитал огромное количество – сотни – пилотов, которые летают и в гражданской авиации в различных авиакомпаниях, — говорит Сергей Осиний, командир воздушного судна Аэробус А-320, начальник новосибирского аэроклуба в 1990-2008 гг.

Двукратный чемпион мира, Дадыкин воспитал команду чемпионов. В сборной России сегодня — четверо его учеников. И сам он учиться не переставал. Летал на всем, что может летать. Освоил три десятка типов воздушных судов. Особенно отмечал военные, времен Великой Отечественной. На международном авиакосмическом салоне он показывал, на что способны советские истребители — И-15 бис и ДИТ, восстановленные новосибирскими авиареставраторами.

— Когда была необходимость подготовки летчика-испытателя на этих самолетах – кроме Дадыкина выбирать было некого. Самый опытный, самый квалифицированный летчик, — говорит Владимир Барсук, директор СибНИА им. Чаплыгина.

«Як-52 — моя любовь до конца жизни. Ни разу не подвел», — написал Дадыкин на страничке в соцсети. Напророчил. Он рисковал 35 лет. Жил на высоких скоростях, с перегрузками. Высший пилотаж — его обычная работа. ЯК-52 его не подвел. Погиб — на Вильге. Поднимая в небо планер. Чтобы другие учились летать.

— Того, кто научил тебя читать, писать и летать – надо помнить всегда. Я своего помню. И дай бог – те, кого он научил летать – чтобы помнили. Пока будут помнить – он будет жив, — сказал  начальник барнаульского аэроклуба ДОСААФ Николай Радостев, являвшийся тренером Сергея Дадыкина.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить