Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Новосибирске раскрыты две кражи из сейфов в особо крупном размере

Воровали миллионами. Серийные кражи совершали в коттеджах и офисах
В Новосибирске раскрыты две кражи из сейфов в особо крупном размере
В Новосибирске раскрыты две кражи из сейфов в особо крупном размере
Воровали миллионами. Серийные кражи совершали в коттеджах и офисах

Новосибирские полицейские совместно с коллегами из Иркутской области задержали группу лиц, подозреваемых в серии краж из коттеджей и офисных помещений.

В начале октября 2018 года в полицию поступило заявление от владельца коттеджа, распложенного в поселке Кудряшовский Новосибирской области. Заявитель, как рассказали сайту Бердск-Онлайн в ГУ МВД, сообщил, что обнаружил в доме пропажу сейфа, в котором находилось 2,5 миллиона рублей, 50 тысяч долларов США и ювелирные изделия.

Аналогичное преступление было совершено 10 апреля 2019 года на улице Дунаевского города Новосибирска, где неизвестные путем отжатия пластикового окна проникли в офисное помещение, откуда похитили сейф с 3 миллионами рублей.

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела.

Анализируя преступления, полицейские пришли к выводу, что они имеют общий почерк. Коттедж и офис не были оборудованы системами охраны и видеонаблюдения, в обоих случаях преступники проникали в помещения через окна. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности подозреваемых — двоих жителей Иркутска в возрасте 29 и 30 лет, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу.

15 февраля текущего года полицейские при силовой поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области задержали подозреваемых в городе Иркутске.

Установлено, что злоумышленники тщательно готовились к кражам, осуществляли наблюдение за домовладениями и заранее определяли пути отхода. Похищенные денежные средства сообщники делили между собой.

Фигуранты уголовного дела арестованы. Следователи собирают доказательственную базу, проводят розыск похищенного и установление иных эпизодов преступной деятельности подозреваемых.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить