Пятница
29 марта
2024
  °C

В Новосибирске суд повторно приговорил маньяка Чуплинского к пожизненному заключению

Бывший милиционер убил и расчленил 19 женщин
Опасного маньяка Чуплинского искали более 10 лет
Опасного маньяка Чуплинского искали более 10 лет
Бывший милиционер убил и расчленил 19 женщин

Сегодня, 22 ноября, Новосибирский областной суд второй раз вынес приговор по уголовному делу в отношении экс–милиционера Евгения Чуплинского, сообщили в прокуратуре региона.

11 сентября 2018 года Верховный суд России из-за допущенных процессуальных нарушений отменил приговор облсуда от 6 марта текущего года, которым  потрошитель Чуплинский на основании вердикта присяжных заседателей осужден к пожизненному лишению свободы.

Коллегия присяжных заседателей 28 февраля 2018 года вынесла вердикт, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).
В суде установлено, что на протяжении длительного времени с осени 1998 года Чуплинский совершил убийства 19 женщин на территории города Новосибирска и его окрестностей. В качестве жертв он выбирал, в основном, женщин, оказывающих услуги интимного характера за материальное вознаграждение, которых увозил на своей машине в безлюдные места. 

ВИДЕО: Маньяк Евгений Чуплинский убил 19 женщин в Новосибирске

С одними он сначала вступал в близость, других сразу провоцировал на конфликт, после чего убивал, их трупы расчленял, а части тел и вещи потерпевших скрывал в разных концах города и области.
Как сообщал сайт Бердск-онлайн, маньяка искали больше 10 лет. В ходе отработки различных версий как общего, так и частного характера о личности серийного убийцы, на причастность к совершению преступлений было проверено более 5 тысяч мужчин, допрошено свыше 8 тысяч свидетелей, проведено более 300 экспертиз.

Раскрыть преступления помогли высокоточные экспертизы — выйти на его след удалось в результате современных молекулярно-генетических исследований. Благодаря новейшей лабораторной и криминалистической технике экспертиза установила наличие следов мужчины на одном из предметов одежды потерпевшей.

При новом рассмотрении дела суд не усмотрел оснований для освобождения Чуплинского от уголовной ответственности за убийства и приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд также постановил взыскать с Чуплинского моральный вред в пользу 5-ти потерпевших по 1 млн рублей каждому.
Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить