Четверг
18 апреля
2024
  °C

В Новосибирской области введён режим ЧС

Необходимо обеспечить взаимодействие с руководителями с/х организаций
Глава региона Андрей Травников установил региональный уровень реагирования на ЧС
Глава региона Андрей Травников установил региональный уровень реагирования на ЧС
Необходимо обеспечить взаимодействие с руководителями с/х организаций

В регионе сегодня, 7 июня, введён режим чрезвычайной ситуации. В пресс-службе правительства Новосибирской области сообщают, что это связано с неблагоприятными метеорологическими явлениями и необходимо для устранения угрозы продовольственной безопасности. 

Режим ЧС введён для органов управления и сил территориальной подсистемы Новосибирской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Как пояснил и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, на территории региона в мае 2018 года отмечен комплекс неблагоприятных агрометеорологических явлений, который привел к переувлажнению верхнего слоя почвы и замедлению темпов весенне-полевых работ.

Министерству сельского хозяйства Новосибирской области поручили до 9 июня 2018 года подготовить предложения по созданию межведомственного штаба по оценке экономических потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей, возникших в результате воздействия неблагоприятных агрометеорологических условий, оценке рисков увеличения ущерба и выработке мер по их оптимизации.

На правительственном уровне решено ввести соответствующий режим функционирования в период проведения весенне-полевых работ, обеспечить дежурство из числа ответственных специалистов министерства и органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области, провести комплекс других мероприятий.

Органам местного самоуправления Новосибирской области рекомендовали обеспечить взаимодействие с руководителями сельскохозяйственных организаций, главами крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальными предпринимателями, ведущими сельскохозяйственную деятельность, для привлечения дополнительных сил и средств на посевные работы 2018 года.

— Необходимо разработать и направить в министерство сельского хозяйства Новосибирской области предложения в комплекс мероприятий по снижению экономических потерь от воздействия неблагоприятных агрометеорологических условий. Постановлением предусмотрены и иные мероприятия, – уточнили в пресс-службе.

Глава региона Андрей Травников установил региональный уровень реагирования на ЧС для органов управления и сил территориальной подсистемы Новосибирской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить