Суббота
20 апреля
2024
  °C

В Новосибирской области задержаны 437 нетрезвых водителей

С 1 июля пьяных водителей ждет уголовное наказание
16.06.2015 12:54
Автор: Редактор
Фото ©Галина Жильцова
Фото ©Галина Жильцова
С 1 июля пьяных водителей ждет уголовное наказание

С 11 по 15 июня в Новосибирской области прошла операция «Нетрезвый водитель». Тотальная проверка проводилась, в том числе, и в Бердске. На некоторых улицах применялся метод сплошных проверок водителей на состояние опьянения, экипажи дорожно-патрульной службы были приближены к местам концентрации ДТП. 

В результате спецоперации на дорогах Новосибирской области выявлено 437 водителей в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения освидетельствования, в том числе 104 — в Новосибирске.

По информации ГИБДД по Новосибирской области, в эти дни за различные нарушения ПДД на специализированные охраняемые стоянки помещено 295 транспортных средств. Автоинспекторы изъяли 139 водительских удостоверений у ранее лишенных прав управления водителей, но не сдавших водительские удостоверения в установленный законодательством срок. Кроме того, было раскрыто 8 преступлений.

В мероприятии приняли участие сотрудники подразделений дорожно-патрульной службы, которые несли службу в усиленном режиме, а также ветераны новосибирской Госавтоинспекции и студенты образовательных организаций Новосибирска.

Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из самых опасных видов правонарушений. Сейчас управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до 3 лет.

С 1 июля за повторное нарушение виновному будет грозить уже уголовная ответственность. Управление автомобилем в состоянии опьянения повлечет за собой наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Наказание будет автоматически действовать и для тех, кто отказался проходить медицинское освидетельствование.

Более строгими станут уголовные санкции за совершение водителем в состоянии опьянения ДТП с летальным исходом: он будет лишен свободы на срок от 2 до 7 лет, а если погибли два человека и более, то срок заключения составит от 4 до 9 лет.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить