Пятница
19 апреля
2024
  °C

В школах Бердска не хватает мест для первоклашек

Дополнительно откроют по пять первых классов в трех школах микрорайона
1 сентября в школе №8. Фото Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
1 сентября в школе №8. Фото Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Дополнительно откроют по пять первых классов в трех школах микрорайона

Напряженная ситуация с приемом детей в первые классы складывается в школах бердского Микрорайона. Об этом сообщила сегодня, 3 апреля, начальник управления образования и молодежной политики администрации Бердска Жанна Тузова.

Недостаток мест объясняется просто: сегодня Микрорайон развивается усиленными темпами и в детских садах и школах именно этой части города наблюдается большой прирост детей.

— Мы изыскали все возможности. Чтобы спасти положение, в школах №5, №11 и №13 школе в этом году откроем по пять первых классов. Часть родители ходатайствуют, чтобы принимали их детей в центральной части Бердска, но это будет во второй половине лета – после 1 июля. Пока работаем по микроучасткам, — рассказывает Жанна Тузова.

В одной из школ микрорайона – №12 – набор в первые классы продолжается. Ее директор Ирина Ачикалова давно занимает эту должность и также отмечает рост детей благодаря активному строительству в округе. Но планировка старых школ, по ее словам, к сожалению, не может вместить больше положенного количества ребят.

— Наше помещение не позволяет набрать более четырех 1-х классов. Сейчас набраны три класса, плюс уже есть заявления родителей, желающих рассмотреть вопрос о принятии в школу с 1 июля. В 11-й школе закончили набор – помещение также не позволяет набрать большее количество. У нас старая школа: 16 начальных классов, которые расположены на 1 этаже. Мы даже если очень сильно захотим – не сможем открыть больше классов, — говорит Ирина Ачикалова. – Мы можем увеличить количество детей в классе и только так сможем решить проблемы и не допустить, чтоб наши дети ездили в центр.

Также директор отмечает, что по вместимости школы отличаются, но в любом случае по санитарным нормам педагоги не имеют права организовывать начальную школу на разных этажах. Младшее звено должно располагаться на первом этаже.

— В нашей школе 8 классных кабинетов: все используются полностью в две смены, — уточняет директор школы №12.

Прием закончен

По словам Жанны Тузовой, в центральной части Бердска в нескольких школах уже завершен прием детей в первые классы. Так, желающих попасть в  школу №1 специалисты управления образования своим приказом перенаправляют в учебные заведения по соседству – в школы №3 и №9.

Школа №8 также закончила набор: дети, живущие на этом микроучастке, направляются в лицей №7 и школу №9.

— Остальные школы центральной части набор продолжают, — говорит начальник УО.

Как стало известно сайту Бердск-онлайн, «спокойный набор» и отсутствие напряжения наблюдаются в четырех бердских школах: № 9, в экономическом лицее, лицеях №6 и №7

Директор школы №9 Вера Забелич подтверждает: в текущем режиме и без проблем формируется три класса. Действительно, к ним идут ребята с ближайших микроучастков, принадлежащих к первой и восьмой школам.

— У нас большой частный сектор и нет ажиотажа: родители спокойно подходят, и мы ведем запись. Раньше, в 80-90-е годы, учителя сами обходили дома и смотрели количество детей. Сейчас так не делают. Понятно, что в новых построенных современных домах живут молодые семьи с детьми – так, например, случилось со школой №1. А в прошлом году к нам записывались ученики даже 31 августа, — говорит Вера Забелич.   

Избежал «первоклассных» проблем и поселок Новый: школа №4, которая теперь объединилась с детским садом, никакого кризиса не ощущает. По словам директора Гузалии Павловой, выпускники-детсадовцы идут сразу к ним в первый класс. В прошлом году эти дети составили 89% первоклашек.

— В этом году планируем набрать два класса по 25 человек. Микрорайон маленький, на данный момент у нас находятся 28 заявлений, к концу лета, думаю, около 50-ти у нас будет. У нас нет проблем с набором, — говорит директор школы Гузалия Павлова.

«Проанализировать и сделать!»

Мэр Бердска Евгений Шестернин призвал коллег-чиновников проанализировать сложившееся положение вещей – в каких школах больше детей. И заострил внимание на вопросах безопасности.

— Понимаю, что родителям предоставлена свобода действий – теперь не обязательно водить ребенка в школу по месту жительства. Но мы должны понимать, что безопасность – доставка ребенка. А дороги у этих школ готовы принимать? – сомневается градоначальник.

По его словам, поскольку школы строились при совершенно другом транспортном потоке, у многих наблюдается проблема с парковками.   

— Нужно делать парковочные пространства. Искать возможности, как у 8-й школы – использовать пятаки, — призвал Евгений Шестернин и призвал вице-мэра Сергея Носова подготовить соответствующее совещание с участием городских дорожных служб.

Напомним, родительский ажиотаж по зачислению детей в первые классы в Бердске начался в начале текущего года. К февралю, как сообщал сайт Бердск-онлайн, в некоторых школах уже закончился прием заявлений — мест не хватило для всех желающих учить детей в тех школах, где бы хотелось родителям. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить