Четверг
28 марта
2024
  °C

В СИЗО «Лефортово» умер физик из Новосибирска Дмитрий Колкер

Он был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в госизмене, когда находился в больнице
Колкера обвинили в сотрудничестве с китайскими спецслужбами
Колкера обвинили в сотрудничестве с китайскими спецслужбами
Он был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в госизмене, когда находился в больнице
Заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрий Колкер скончался в СИЗО «Лефортово», собщает Бердск-Онлайн со ссылкой на «Комсомольскую правду».
 
Он, сообщал Бердск-Онлайн, был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в госизмене, когда находился в больнице.
 
По словам дочери Колкера Алины Мироновой, там российский ученый проходил лечение четвертой стадии рака поджелудочной железы. На этой стадии заболевания пациентам оказывается в основном паллиативная помощь. 
 
Стоит отметить, что согласно постановлению правительства от 2011 года, злокачественные новообразования входят в список тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Колкера отправили в СИЗО несмотря на то, что состояние ученого не позволяло ему принимать обычную пищу. Он питался через гастротомическую трубку.
 
Родственники ранее рассказывали, что Колкера обвинили в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Его сын написал, что отец читал лекции студентам на международной конференции в Китае, и его презентации перед каждой лекцией заверяли сотрудники ФСБ.
 
Также Бердск-Онлайн сообщал, что арестовали еще одного известного физика Анатолия Маслова из Новосибирска. Сейчас он находится в СИЗО «Лефортово» Москвы. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить