Четверг
18 апреля
2024
  °C

Видео. Бердчанка пытается забрать дочь у неблагополучной сестры

Разгорелся скандал по поводу опеки над маленькой девочкой
Кадр из видеоролика
Кадр из видеоролика
Разгорелся скандал по поводу опеки над маленькой девочкой

Когда тетя стала ребенку самым родным человеком, а настоящая родительница – чужой. В Бердске разгорается скандал по поводу опеки над маленькой девочкой. Кто вправе называть её дочерью? Биологическая мама или мама названая?

— Судьба этого ребёнка нам не безразлична. Мы воспитывали ее с февраля 2015 года, матери ребёнок не нужен. Мы обращались в органы опеки города Бердска и Черепановского района для оформления временной или добровольной опеки, после чего органы вместо того чтобы помочь нам в оформлении документов стали заставлять мать забрать ребёнка из нашей семьи. А на нас стали сыпаться угрозы, на мою жену завели дело о незаконном удержании ребёнка, хотя есть бумаги в которых написано обратное. 26 04 2017 ребёнка забрали из нашей семьи, со слов соседей из Медведска, девочка постоянно плачет, мать на неё орёт. Мать этой девочки постоянно работает в ночную смену с 18-00 до 10-00 следующего дня, оставляя детей дома одних. Органы опеки Черепановского района не хотят реагировать. Куда мы только не писали — везде одни отписки. Пожалуйста, помогите нам спасти этого ребёнка, — написал в группе Бердск-онлайн в соцсети ВКонтакте Андрей Ильин и прислал видео, на котором органы опеки Бердска и полиция пришли в семью.

Корреспондент «Вестей» Ольга Омелаенко сопоставила факты. Вика (имя ребенка изменено) еще грудничок, в коляске, Вика пошла, гуляет, улыбается. У Екатерины несколько папок с детскими фотографиями. Племянница стала ей, как дочь. Воспитывала почти с рождения, привязалась. Родная мама, у которой еще 3 ребенка, попросила присмотреть за девочкой. Временное оказалось постоянным.

Екатерина, тетя девочки: «Как своего я воспитывала с рождения, только не родила, а воспитывала, как своего, мы покрестили. Мама не приехала, мы ее звали, она не приехала, родная мать».

В итоге сестры договорились о временной опеке. Родная многодетная мать, семья которой числилась неблагополучной — соглашалась, ребенку у тети будет лучше, говорит Екатерина — была готова оформить документы. Женщины обратились в органы опеки в Черепаново и в Бердске. После консультаций родная мама свое решение резко поменяла.

«Я приехала за ребенком, отдайте мне ребенка! А что ж ты раньше за ним не приезжала? Одевай ребенка! Пускай она его одевает».

Душераздирающий крик девочки, которую родная мать понесла на остановку в апреле без куртки и сапог, слышала вся округа. Органы опеки, на глазах которых это происходило, уверены — ребенку так будет лучше.

Наталья Леонидова, начальник отдела опеки и попечительства администрации г. Бердск: «Мы же не просто так ее здесь не признавали оставшейся без попечения. Мы запросили данные из Черепановского района, и оттуда пришли сведения, что семья мамы не является неблагополучной, она является малообеспеченной».  

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Вот тот самый дом в Медведске, где сейчас живет маленькая девочка вместе со своей многодетной, но официально — благополучной семьей. Когда мы подъезжали, занавески открылись, в доме кто-то есть, попробуем поговорить с родной матерью девочки».

Однако ее версию событий мы не услышали. Возможно, мамы вовсе нет дома. Соседи утверждают — женщина сутками пропадает на работе, дети предоставлены сами себе. Антисанитария в доме с порога. Огород заброшен. На участке ни бани, ни туалета.

Татьяна Гусельникова, соседка родной матери девочки: «Там страшно, понимаете…. Она на матах только разговаривает, у нее постоянно живет алкаш-муж очередной. Кому надо пить — они туда бегут, мало — девок тащут. А тут дети!»

Под жалобой на бездействие органов опеки подписи поставили несколько десятков жителей села. В сельсовете, сотрудник которого каждый месяц навещает семью, даже в отсутствии элементарных удобств в доме с 4 детьми не видят повода для действий.

«То, что у них нет ни туалета, ни бани, и в семье четверо детей, это как? Может они к родственникам ходят в баню… а туалет? Ну, туалет — это конечно».

Екатерина пока не разбирает детскую кроватку в своем доме, в которой еще недавно, в тепле и уюте, с игрушками, спала маленькая Вика. Через суд все же рассчитывают получить временную опеку над маленькой девочкой, которая уже начала тетю называть мамой. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить