Четверг
25 апреля
2024
  °C

Видео. Надзиратели СИЗО-1 силой побрили бороду Алексею Осину из Бердска

О насилии по религиозным признакам заявил подсудимый экс-директор УК «ЖилСтройСервис»
Алексей Николаевич Осин
Алексей Николаевич Осин
О насилии по религиозным признакам заявил подсудимый экс-директор УК «ЖилСтройСервис»

Во время судебного заседания об избрании меры пресечения для бывшего директора УК «ЖилСтройСервис» из Бердска Алексея Осина во вторник, 22 ноября, сначала адвокат, а затем и сам подсудимый заявили о дискриминации по религиозным признакам. Напомним, Осина обвинили в причинении многомиллионного ущерба муниципальному предприятию «Комбинат бытовых услуг».

Со слов Алексея Осина, он сначала находился под арестом в СИЗО-3 в пос. Линёво Искитимского района. Затем его перевели в новосибирское  СИЗО-1.  И там, как сказал адвокат Осина, в отношении его подзащитного была применена дискриминация по религиозным признакам.

— В СИЗО-3 ему разрешили ношение бороды. В СИЗО-1 насильственно был побрит, — сказал адвокат.

Сам Алексей Осин в перерыве судебного заседания очень охотно общался с прессой. Напросился сделать ряд заявлений, в том числе попросил журналистов организовать для него пресс-конференцию, в ходе которой он сделает громкое заявление и покажет документальное подтверждение об якобы имеющемся давлении на него и членов его семьи. А также сказал, что готов будет назвать имена коррупционеров в органах СКР и расскажет о коррупции в бердском МУП «Комбинат бытовых услуг».

ВИДЕО: Надзиратели СИЗО-1 силой побрили бороду Алексею Осину из Бердска 

Осин рассказал, что является православным христианином, и поэтому не бреет бороду. Однако в СИЗО-1 в Новосибирске, с его слов, шестеро надзирателей силой побрили ему бороду. По словам Осина, надзиратели сделали это, по их пояснениям, в целях профилактики педикулеза.

— У вас вши?

— Нет.

Осин сказал, что бритье бороды расценивает как насилие по религиозным мотивам и как средство давления на него в качестве подсудимого. Говорит, что в следственном изоляторе есть и другие бородачи, а также длинноволосые арестанты. Однако побрит был только он.

Интересы потерпевшей в уголовном деле стороны – МУП «КБУ» Бердска, которому действиями Осина как директора  управляющей компании был причинен ущерб в размере более 20 млн рублей, представляет адвокат Новосибирской коллегии адвокатов Михаил Герасцын. В Бердске он известен как бывший следователь Следственного комитета, расследовавший уголовное дело о взятке и коррупции экс-мэра Бердска Ильи Потапова.

Герасцын и гособвинение заняли одну позицию – мера содержания Осина на период судебного следствия должна быть связана с содержанием под стражей.  По словам Михаила Герасцына, Алексей Осин  не только бизнесмен, доведший до банкротства управляющую компанию и причинивший крупный ущерб муниципальному предприятию, но и бывший депутат горсовета и человек, обладающий значительными связями. Герасцын полагает, что Осин, находясь на свободе, может скрыться или оказать давление на свидетелей уголовного дела.

Сам Осин в ответ на это заявил, что сбегать не намерен.

— Все девять месяцев я ходил в СК когда был под обязательством о явке и не разу не опоздал. Да, я не работаю потому, что хотел  сменить сферу деятельности – оформить личное подсобное хозяйство. Но не успел этого сделать. Ни в каких лесах я не бегал. Хочу быстрее решить вопрос с погашением материального ущерба, я не отказываюсь, я частично вину признаю.

Адвокат Осина продолжил: «Полагаем, что задержание Алексея Николаевича было ошибочным. Его следствие представило как негодяя. А он помогал и спорту, и библиотекам, и работал в ЖКХ». Адвокат предоставил суду увесистую пачку ксерокопий благодарственных писем и почетных грамот, выданных Осину с начала 2000-х. Часть подписана мэром Томска, часть экс-мэром Бердска Потаповым, часть бывшим и.о. главы Бердска Андреем Михайловым.  В грамотах указано, что Осин помогал библиотекам, спорту, занимался озеленением клумб, побеждал в коммунальных конкурсах и так далее.

— Есть справка что он собирался уйти в тайгу, а не предъявили ни вещмешок, ни лыжи, — съязвил адвокат Алексея Осина. – Обвинения СК надуманы. Это – инсинуация!

Также адвокат подчеркнул, что у Осина трое несовершеннолетних детей, в том числе двое малолетних (младшему ребенку 2 годика). Что он имеет постоянное место жительства, а прошлая судимость была  досрочно снята за хорошее поведение.

В суде сегодня у Осина появился новый защитник – его супруга Оксана. Она уже погасила чать задолженности своего мужа перед УК «Жилстройсервис», внеся на счет два взноса по 10 тыс. рублей. Сам Осин сказал, что  хочет погашать долг и далее. Но не может делать это из СИЗО.

Судья Татьяна Васюхневич, выслушав доводы сторон, постановила: меру пресечения оставить прежней. Следующее судебное заседание назначено на 20 декабря.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить