Суббота
27 апреля
2024
  °C

Власть ликвидирует парковки в центре Бердска, если бизнесмены не очистят их от снега

На ул. Ленина опасная дорожная обстановка - машины занимают полосу
Стоящие машины занимают целую полосу улицы Ленина в Бердске
Стоящие машины занимают целую полосу улицы Ленина в Бердске
На ул. Ленина опасная дорожная обстановка - машины занимают полосу

Жители Бердска негодуют: дорожная обстановка на центральной городской улице Ленина в районе домов №33 и №35, мягко говоря, напряженная.

В часы пик проезжая часть сужается до одной полосы – в парковочные карманы к этим пятиэтажкам невозможно заехать из-за снежных завалов.  Автомобилисты, приезжающие в офисные помещения двух «китайских стен» в центре города, оставляют машины прямо на дороге.

Как выяснилось, причина дорожных заторов напрямую касается не только пешеходов и автомобилистов, но и затрагивает интересы малого бизнеса и муниципалитета. Почему не чистят парковки, и кто должен за них отвечать?

Кому достались парковки

Как писал ранее Бердск-онлайн, в преддверии реконструкции улицы Ленина, щедро оснащенной множеством торговых точек и офисов различных служб, остро стоял вопрос ликвидации парковочных карманов. В 2014 году бердские власти заявляли о том, засеют газонной травой и закатают асфальтом участки у домов №33 и №35 на ул. Ленина.

Тогда на защиту интересов частного бизнеса встала бердская Ассоциация предпринимателей. В итоге парковки остались, их учли в проекте реконструкции ул. Ленина. Но вопрос об их сохранении снова повис в воздухе. Индивидуальным предпринимателям сообщили, что если они не будут очищать парковки от снега и вывозить его, то летом парковочные площадки уберут.

По словам директора бердской Ассоциации предпринимателей Олега Чебаненко, формально чистка снега на парковках закреплена за муниципалитетом. Но обязанность собственников помещений – следить за состоянием этих заездных карманов.

— Пытались заключить договоры с собственниками помещений, но в основном это люди из Новосибирска, и связаться со всеми не получилось. С собственниками, которыми связаться удалось – те свою территорию убирают. А арендаторов я не знаю, — говорит Олег Чебаненко.

По его словам, сейчас предпринимателей обязуют самостоятельно нанимать технику – машины для уборки и вывоза снега. Кроме того, снегоотвалы в Бердске стали платными: снег там принимают по 15 рублей за один кубометр.

— Если предприниматели идут навстречу – готовы убирать и вывозить снег, то хоть его приемку сделали бы бесплатной, — рассуждает директор Ассоциации предпринимателей Бердска.

Взгляд изнутри

Сами индивидуальные предприниматели – арендаторы небольших отделов в доме №33 на улице Ленина, возмущены такой постановкой вопроса. Говорят, что раньше проходит трактор и нагребал снег на обочину, его потом – значительно позже вывозили. Но машину все-таки можно было парковать без ущерба для проезжей части.

— А сейчас тракторы идут мимо. Ощущение, что принципиально парковки объезжают, и с дороги кучу отодвигают прямо на парковки. Потенциальные покупатели проезжают мимо, потому что здесь негде остановиться, — сетует молодой Александр, один из предпринимателей, работающих в офисе на ул. Ленина.

Его сосед, предприниматель Сергей Тарасенко из зоомагазина «Четыре лапы», в интервью сайту Бердск-онлайн рассказал, что уже собралась инициативная группа, собирающая деньги на уборку снега. Поскольку парковочные карманы есть не у каждого крыльца магазина, суммы собирают разные. Например, у его зоомагазина нет прямого выхода к автопарковке.

— Наши покупатели пользуются той парковкой, что ближе к магазину. Мы складывались по 300 рублей. Те, у кого магазины выходят на парковку – вкладывают больше. Администрация сейчас разово готова дать нам КамАЗ, а оплата рабочей силы, которая будет поднимать на него снег, ложится на нас. Но в следующий раз все будем оплачивать сами, — рассказывает бизнесмен.

По его словам, самостоятельно тяжелый спресованный снег убирать не получается: пластиковая лопата с утрамбованными кучами не справляется.

— С другой стороны дворники, которые чистят вручную тротуар вдоль «китайской стены», складируют снег также на газоны и парковку. Только мы очистим для разгрузки карман, на следующий день она снова завалена снегом, — продолжает Сергей Тарасенко. 

Одна из его из коллег, имени и фамилии которой он не знает, активно сейчас занимается сбором денег, рассказывает Тарасенко. Сам он уже приготовил взнос в сумме 300 рублей. Говорит, что разгружать коробки с товаром из машины, стоящей прямо на проезжей части – занятие опасное и порядком надоевшее.

Первым делом «главная»

В Центре муниципальных услуг сайту Бердск-онлайн рассказали, что обильные снегопады заставили бросить все силы и технику на главные улицы города: тут уж не до парковок.

— Календарная зима только началась, снега много. У нас есть первоочередность очистки – это центральные улицы, чтобы можно было проехать пассажирскому автотранспорту, — говорит замдиректора ЦМУ Максим Совбанов.

«Заинтересованным лицам — карманы прочистить»

Точку в вопросе – кто должен чистить парковки на ул. Ленина – поставил начальник УЖКХ Владимир Захаров. Говорит, что чистить парковочные карманы должны  «заинтересованные лица» — те, кому, собственно эти карманы и нужны. В это понятие, со слов Захарова, входят именно предприниматели.

— Карманы были сделаны по их инициативе. Была договоренность, что они сами их чистят. Сил у муниципалитета их прочищать нет. А зимнее содержание проезжих частей очень дорогое и тяжелое дело. Это деньги, найм техники, — перечисляет Владимир Захаров.

Он подтвердил опасения бизнесменов о возможной ликвидации муниципалитетом парковочных площадок, содержащихся в неудовлетворительном состоянии, — закроют и заасфальтируют въезды.

— Оставили парковки – и что мы видим? Нам оно для чего? Тратить время деньги и силы?.. Если ул. Ленина, 33 не будет очищена, мы въездные карманы на улице закроем вообще, — категоричен начальник УЖКХ.

Не разделяет директор муниципального управления ЖКХ и мнения директора Ассоциации предпринимателей о необходимости сделать бесплатными снегоотвалы. Владимир Захаров  отвечает лаконично: цена одной машины (10 кубометров снега) 150 рублей: «Это не те деньги, о которых можно говорить».

— Если есть заинтересованность – надо чистить. Но чистить, нанимая дворника за тысячу рублей? Нет, это дорогое удовольствие: труд с привлечением средств малой механизации. Мы их (карманы) сделали, чтобы они были для развития бизнеса. Парковка — как  кассовый аппарат, который должен быть. Будет разгружаться машина, будут останавливаться покупатели. Сил при таком снегопаде у муниципалитета нет. Мы рекомендуем заинтересованным лицам карманы прочистить.

Пахнет «Колорлоном»

Угрозу возможного закрытия парковочных карманов в центре Бердска многие представители бизнес-сообщества восприняли как давление на мелких коммерсантов и лоббирование интересов крупных супермаркетов.  

— Мы не может припарковаться на ул. Ленина нигде, едем дальше в магазин. Кто у нас генеральный спонсор всех праздников в Бердске? «Колорлон»! «Закатывают» площадки, закрывают заборами, убирают парковки. Но, например, ни один «Продсиб» так не закрывают, — говорят арендаторы двух «китайских стен» на ул. Ленина.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить