Пятница
19 апреля
2024
  °C

Внимание, родители! 7-летняя девочка потерялась в Бердске и не могла назвать свой адрес

Летом чаще теряются не только дети, но и взрослые. Помните о своей безопасности!
Летом дети часто предоставлены сами себе
Летом дети часто предоставлены сами себе
Летом чаще теряются не только дети, но и взрослые. Помните о своей безопасности!

Лето – время, когда пропажи людей учащаются в разы. Начальник управления гражданской защиты населения Бердска Василий Пономарёв напомнил о риске пропажи людей в природных условиях и в городе.

Сейчас бердчане устремились в леса за ягодами и грибами. Неумение ориентироваться на местности и прогулки по незнакомым местам могут привести к тому, что человек окажется в лесной чаще в одиночестве. В такой ситуации не все могут вызвать спасателей. Поэтому горожанам не рекомендуется блуждать по лесу без специальных навыков ориентирования.

Потеряться можно и в городской среде. Особенно такому риску подвержены дети. Василий Пономарёв привёл недавний пример: в Бердске потерялась 7-летняя девочка.

Ребёнок без присмотра родителей катался на роликах и уехал за три квартала от своего дома. Когда одинокую девочку на улице обнаружили взрослые, она не смогла толком назвать свой адрес. Хотя в таком возрасте дети обычно знают такую информацию на зубок.

Потеряшка с трудом описала, какие магазины и здания находятся возле её дома. Только так правоохранители смогли отыскать её жилище и передать родителям. Как оказалось, они не знали, что девочка далеко уехала от дома. Думали: гуляет себе где-то, да и ладно!

Такая беспечность родителей недопустима. Дети не должны находиться на улице без присмотра. А если возможности постоянно следить за ребёнком нет, то необходимо держать с ним связь —  хотя бы по телефону. И, конечно, стоит обязательно выучить с ребёнком адрес дома, а также фамилии, имена и отчества родителей. Не просто выучить, а зазубрить до автоматизма — чтобы в стрессовой ситуации малыш ничего не позабыл и смог чётко сказать, где он живёт.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить