Среда
24 апреля
2024
  °C

Водитель внедорожника сбил 13-летнего мотоциклиста в Бердске

Опытный автомобилист не предоставил преимущество в движении мотоциклисту
Водитель внедорожника сбил 13-летнего мотоциклиста в Бердске
Водитель внедорожника сбил 13-летнего мотоциклиста в Бердске
Опытный автомобилист не предоставил преимущество в движении мотоциклисту

В воскресенье, 25 июня, в 9:00 часов у дома №5 по ул. Островского в Бердске произошло столкновение двух транспортных средств, в результате которого пострадал 13-летний мотоциклист.

Как сообщили в ГИБДД Бердска, водитель 1957 года рождения, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», двигался по ул. Островского  в направлении ул. Ушакова и  в пути следования не предоставил преимущества в движении мотоциклисту. Подросток ехал во встречном направлении на мотоцикле BSE по улице Островского.

В результате ДТП мотоциклист был госпитализирован с закрытым переломом со смещением нижней трети предплечья.

Установлено, что водитель джипа был трезв, он права категории «В», «В1», «С», «С1», стаж его вождения исчисляется с 1976 года.

В летний период возрастает число ДТП с участием мототехники, отмечает инспектор по безопасности дорожного движения бердской ГИБДД Виктория Белькова.

Основными причинами ДТП являются слабая водительская дисциплина, управление мототехникой в нетрезвом виде, с превышением скоростного режима, без мотошлема, так же лицами не имеющим права на управление мототехникой.

К тому же мопед, скутер, квадроцикл – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

К сведению

Согласно ст. 24.1 Правил дорожного движения Российской Федерации управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом (скутером) не моложе 16 лет.

Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой КоАП РФ:

          — водители мопедов, и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.

          — за управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5 тысяч

до 15 тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).

Наиболее часто несовершеннолетние водители мопедов, мотоциклов, автомобилей привлекаются к административной ответственности за совершение следующих нарушений:

         — управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ);

         — управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (ч1 ст. 12.3 КоАП РФ);

         — управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ);

         — управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (ст. 12.6 КоАП РФ);

         — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить