Четверг
18 апреля
2024
  °C

Воровал форель из магазина и прописывал мигрантов за 500 рублей житель Бердска

Двоих бердчан судят за разбой, кражу и фиктивную прописку иностранцев
Бердчане похищали из магазина рыбные консервы, а также сладости и алкоголь
Бердчане похищали из магазина рыбные консервы, а также сладости и алкоголь
Двоих бердчан судят за разбой, кражу и фиктивную прописку иностранцев

В Бердском городском суде рассматривается уголовное дело против двух бердчан – Павла Тена и Павла Позихайло. Мужчин судят за кражу и разбой. А одного из обвиняемых – ещё и за фиктивную прописку мигрантов.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн старший помощник прокурора Бердска Анна Белова, Павел Позихайло пять раз прописывал в Бердске граждан из Узбекистана и Киргизии. Он брал с них за это по 500 рублей.

Подсудимый через МФЦ оформлял регистрацию иностранцев в своей квартире. При этом он заведомо знал, что мигранты не будут проживать по этому адресу. Таким образом Позихайло оформлял прописки фиктивно, лишая правоохранителей возможности контролировать соблюдение иностранцами правил учёта и их передвижения по России. Он совершил преступление, предусмотренное ст. 323.3 УК РФ.

Кроме того, Позихайло обвиняется в разбое (ч. 2 ст. 162УК РФ). 31 мая 2018 года он похитил из магазина «Мария-РА» упаковку чая, шоколадные батончики, ветчину, консервы, пиво, колбасу, селёдку и весовые конфеты «Халва».  Сумма такого продуктового набора составила 1459 рублей 77 копеек. Сотрудницы магазина уличили Позихайло в преступлении и потребовали вернуть украденное. Но тот пустился наутёк.

 — Женщины побежали за ним. Но тот, не желая отдавать похищенное имущество, взял камни и начал кидать камни в одну из сотрудниц магазина. Она увернулась, но Позихайло тем самым совершил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, — отметила Анна Белова.

Также Позихайло уже совместно со своим знакомым Павлом Теном совершил кражу из супермаркета «Лента» (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Мужчины украли из магазина продукты питания на сумму 3000 рублей. Добычей бердчан стали дорогие рыбные консервы: форель, лосось и икра.

Теперь обоим подсудимым грозят немалые сроки. Ранее судимый Позихайло, который сейчас содержится под стражей, может отправиться в колонию на 10 лет (таково максимальное наказание за разбой), а Тен, находящийся под подпиской о невыезде, – на пять.

Судебное следствие ещё не окончено.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить