Вторник
19 марта
2024
  °C

Вторые сутки ищут троих пропавших искитимских рыбаков. Шансов все меньше

Николай Ярманов: Глубина там 12-15 метров
Николай Егорович Ярманов, начальник ПСО Бердска
Николай Егорович Ярманов, начальник ПСО Бердска
Николай Ярманов: Глубина там 12-15 метров

Второй день подряд спасатели МЧС России на Новосибирском водохранилище в районе села Сосновка ведут поиск трех пропавших искитимских рыбаков мужчин 1986, 1983 и 1995 годов рождения. Они, как сообщал сайт Бердск-онлайн, вышли на рыбалку около 23 часов 18 октября на моторной лодке «Казанка» и после этого их никто не видел.

На берегу был обнаружен оставленный рыбаками автомобиль УАЗ. Недалеко от берега найдены рыбацкая куртка и тельняшка.

Сотрудники бердского поисково-спасательного отряда МЧС  на катере «Стрингер» усиленно патрулируют акваторию Новосибирского водохранилища у села Сосновка.

В мероприятиях по поиску мужчин участвуют полицейские и волонтеры. Поисковые группы просматривают все возможные места, обследуют береговую зону, патрулируют по течению воды и там, где были обнаружены вещи рыбаков, сообщили в ГУ МЧС.

Начальник Бердского поисково-спасательного отряда Николай Ярманов сообщил сайту Бердск-онлайн, что сегодня, 21 октября, спасатели искали пропавших рыбаков с помощью эхолота. Пока безрезультатно.

— Шли на катере параллельно берегу влево и вправо, просматривали водоем. Глубина там 12-15 метров. Неизвестно, в каком направлении ушла лодка рыбаков и как далеко они отплыли. Завтра продолжим поиски, — сказал Ярманов.

Друзья пропавших искитимцев участвуют в поисковых мероприятиях. Уже не надеются найти тех живыми — слишком холодно. На вопрос зачем рыбаки пошли на ночную рыбалку, отвечают, что ребята часто рыбачили по ночам в тех местах.  Одной из причин, по которой могла перевернуться лодка, считают коряги, на которые она налетела.

В региональном управлении МЧС предупреждают, что поздняя осень — самое непредсказуемое время, когда тихая и ясная погода за несколько минут может смениться ненастной с мокрым снегом и штормовым ветром.  Владельцы маломерных судов очень рискуют, выходя сейчас на акватории, особенно в ненастье и ночью. 

На реках и озерах температура воды колеблется в пределах + 4-7 градусов. Если маломерное судно перевернется, намокшая одежда потянет судоводителя и пассажиров вниз, а холодная вода будет сковывать движения, спастись в такой ситуации довольно трудно. 

Спасатели  настоятельно рекомендуют не выходить на маломерных судах на водоёмы. В переходные времена года судоводители чаще всего попадают в рискованные ситуации из-за выхода на воду ночью, в непогоду, с нарушением пассажировместимости и грузоподъемности. 

Плавание маломерных судов разрешается только в навигационный период – время до образования заберегов и после освобождения водоемов ото льда. Это правило продиктовано соображениями безопасности. В настоящее время водоемы начинают покрываться тонкой коркой льда вдоль берегов.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить