Пятница
29 марта
2024
  °C

Выпал из окна смотревший на птичку 2-летний мальчик в Новосибирске

Малыш завалился на москитную сетку и упал вниз
21.06.2015 13:34
Автор: Редактор
Фото news.headline.kz
Фото news.headline.kz
Малыш завалился на москитную сетку и упал вниз

В больницу в Новосибирске 19 июня с травмами на «скорой» привезли 2-летнего мальчика. Мать укладывала ребенка спать, он заметил в открытом окне птичку и попросил посмотреть. Мать взяла сына на руки, подошла с ним к окну и поставила на подоконник. Потом отвлеклась на несколько секунд, мальчик завалился на москитную сетку и, не удержавшись, выпал с 4 этажа.

Женщина выбежала на улицу и обнаружила своего сына на козырьке магазина на первом этаже дома. Мальчик громко плакал.

По просьбе матери, очевидцы вызвали «скорую помощь», потерпевший был госпитализирован.

Семья на профилактических учетах не состояла. Но проверку инцидента  все равно ведет СКР. В ходе проверки следователь даст юридическую оценку действиям матери.

Ежегодно с наступлением тёплых погожих дней отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей, особенно в возрасте от 3 до 5 лет, из окон.

Печальная статистика выпадения детей из окон говорит о том, что почти половина случаев происходит из-за порвавшейся москитной сетки. Поскольку, с одной стороны, москитная сетка не предназначена для больших нагрузок, а с другой, она дает детям ложную уверенность в своей надежности, они наваливаются на неё, как на стекло, и последствия трагичны.

В региональном управлении СКР заостряют внимание взрослых на мерах необходимой безопасности.

Наибольшему риску подвергаются дети, оставленные без присмотра взрослых или оставленные под присмотром пожилых людей или несовершеннолетних. Не забывайте, что люди преклонного возраста уже не имеют достаточной концентрации внимания, чтобы постоянно следить за юркими малышами — им достаточно отвлечься на минуту, чтобы произошла беда. А другие дети, в том числе и подростки, сами еще слишком легкомысленны для осознания глубины возможной опасности.

Москитные сетки на окнах. Никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. И даже если несколько раз сетка выдержала вес малыша, то это лишь вселит в него ложную уверенность, что москитная сетка надежна. А это — бомба замедленного действия, которая может сработать рано или поздно, что приведет к выпадению ребенка.     

Если дошкольник в комнате, то не распахивайте окна и балконную дверь. Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания. Даже если вам кажется, что вы всегда рядом и ничего плохого не случится, старайтесь не рисковать и не распахивать окна.       

Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.        

Старайтесь не держать маленьких детей на руках, находясь у открытого окна. Но даже если вы и подошли к распахнутой створке, то примите устойчивое положение и крепко удерживайте ребенка. Никогда не держите дошкольника за одежду, она может порваться, сохраняйте ладони сухими, чтобы малыш не выскользнул у вас из рук. Будьте готовы к тому, что ребенок может сделать резкое движение и даже, увидев что-то интересное, попытаться вырваться в опасном направлении.

Установите на окна специальные замки безопасности на ручки и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком или же их полному распахиванию. Если у вас нет финансовой возможности приобрести специальные устройства, то, как бюджетный вариант можно просто выкрутить существующие ручки с окон в детской комнате и вставлять их лишь по необходимости.    

Ребенок учится у своих родителей, если мама или папа ставят его на окно, значит, ничего страшного в этом нет, значит это правильно.

 Большинство родителей уверены, что малыш не сможет взобраться на окно, им даже в голову не приходит, что кресло, стул или любой другой предмет на который вскарабкается ребенок, может стать для него опасным трамплином. Падение из окон, высоких поверхностей заканчивается ушибами, переломами костей, травмами головы. А дальше больница, долгий период лечения – это, так скажем, если повезет. Зачастую в результате падения дети получают травмы несовместимые с жизнью.

В большинстве случаев трагических ситуаций могло и не быть, если бы взрослые были внимательнее, предусмотрительнее, осторожнее. Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить