Четверг
28 марта
2024
  °C

Вышел на свободу создатель запрещённой секты «Ашрам Шамбала» со штаб-квартирой под Бердском

Константин Руднев провёл 11 лет за решёткой
Штаб-квартиру секты взяли штурмом в 2008 году
Штаб-квартиру секты взяли штурмом в 2008 году
Константин Руднев провёл 11 лет за решёткой

Лидер и идеолог запрещённого в России религиозного объединения — секты «Ашрам Шамбала» — Константин Руднев вышел на свободу. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на Ъ.

Руднев отсидел полный срок – 11 лет. Столько суд дал ему за создание секты, изнасилование, развратные действия и наркотики.

Штаб-квартира «Ашрам Шамбалы» находилась под Бердском – в посёлке Кирова. Сам Руднев – новосибирец. Но за годы существования секты её филиалы открылись по всей стране. Численность сектантов доходила до нескольких тысяч.

Руднев и его последователи проповедовали некое учение, представлявшее из себя смесь религий, шаманизма и различных медитативных практик. Организация призывала отказываться от семьи, образования, воспитания детей и ухода за пожилыми родителями. Сам Руднев называл себя Пришелец с Сириуса.

К участникам секты применилось психологическое насилие, а также тяжёлые физические упражнения. Это подавляло волю сектантов, утверждали следователи, занимавшиеся делом Руднева.

В ходе предварительного следствия установлено, что в Новосибирской области на деньги, полученные в результате деятельности секты, были приобретены два коттеджа в поселках Плотниково и Кирова Новосибирской области.

Также установлено, что на доходы, полученные в результате деятельности секты «Ашрам Шамбалы», одним из членов секты по указанию Руднева были приобретены 8 дорогостоящих транспортных средств, в том числе марок «Лексус», «Фольксванген», «Тойота» Лэнд Крузер», мотоцикл и другие. После задержания Руднева автомобили были перерегистрированы на других лиц. Сделано это было для того, чтобы избежать наложения ареста на данное имущество и его сокрыть его от органов следствия.

Штаб-квартиру «Ашрам Шамбала под Бердском 23 октября 2008 года взяли штурмом в поисках пропавшей бердской 10-классницы. Школьницы в коттедже не было, зато там обнаружили 15 девушек, находившихся в федеральном розыске.

Сам обвиняемый отрицал свою вину в суде. Однако это не помогло ему избежать наказания. Часть срока он провёл в Норильске, а часть – в СИЗО Новосибирска. Сейчас Рудневу 54 года.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить