Четверг
28 марта
2024
  °C

Взорвалась и загорелась ТЭЦ-2 в Новосибирске

Пожар обесточил новосибирское Левобережье
Взорвалась и загорелась ТЭЦ-2 в Новосибирске
Взорвалась и загорелась ТЭЦ-2 в Новосибирске
Пожар обесточил новосибирское Левобережье

Около половины десятого вечера сегодня, 26 августа, на территории ТЭЦ-2 недалеко от площади Труда в Ленинском районе Новосибирска произошел взрыв трансформатора. Начался пожар – горело масло на трансформаторной подстанции, сообщили в ГУ МЧС. Ограждение бетонными стенами, выполненное на ТЭЦ, не позволило огню распространиться за пределы подстанции.

Обесточенным в результате инцидента оказался Левобережный район Новосибирска – улицы Станционная, Путевая, Планировочная, Котовского, Ватутина, Горская и другие. Проблемы с электроснабжением возникли в это время даже в Пашино, сообщили новосибирцы в соцсетях.  Но представители СибЭКО не смогли сразу сообщить масштаб отключения электроэнергии.

В момент ликвидации пожара, с которым боролись 18 единиц техники и 56  человек личного состава. МЧС, была перерыта проезжая часть от площади Энергетиков до моста. В 22.05 часов открытое горение было ликвидировано, сообщили в ГУ МЧС.
В настоящее время проводятся работы по подключению потребителей.

Представители СибЭКО подтвердили журналистам, что произошел взрыв трансформатора, уточнив, что жертв и пострадавших нет. Создана специальная комиссия для установления причин происшествия.

Электроэнергию обещают восстановить в ближайшие часы.

Видео взрыва на территории ТЭЦ-2 

Напомним, что аналогичное ЧП происходило и в Бердске. Из-за пожара на подстанции «Бердская», случившегося 19 марта 2011 года,  больше трех часов почти весь Бердск и часть новосибирского Академгородка были без электроэнергии, воды и тепла. Затем через несколько часов  тепло- и водоснабжение в Бердске восстановили.

Но электричество в большинство бердских домов несколько последующих суток подавали по веерной схеме, собщал ранее сайт Бердск-онлайн. В зоне отключения находились 83 тыс. человек. Это происшествие стало во многом определяющим в день последних для Бердска выборов главы города – бердчане в протестном голосовании выбрали не представителя «ЕР», а члена КПРФ Илью Потапова. Он впоследствии попался на крупной взятке и теперь отбывает наказание в виде 10 лет колонии строгого режима

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить