Пятница
29 марта
2024
  °C

Взяли кредиты и перевели 1 млн рублей мошенникам двое жителей Бердска

Новый вид мошенничества: бердчан убеждают оформлять онлайн-кредиты, но деньги уходят в чужой карман
Не сообщайте свои персональные данные незнакомым людям!
Не сообщайте свои персональные данные незнакомым людям!
Новый вид мошенничества: бердчан убеждают оформлять онлайн-кредиты, но деньги уходят в чужой карман

Полиция Бердска предостерегает жителей города: интернет-мошенники придумали новый способ незаконного заработка на доверчивости граждан. 

Как сообщил сайту Бердск-Онлайн замначальника ОМВД по Бердску Сергей Волгин, на прошлой неделе двое жителей Бердска оформили дистанционно кредит и перевели злоумышленникам, которые представились банковскими работниками, по 500 тысяч рублей.

 — Как правило, злоумышленники представляются банковскими работниками и под различными предлогами получают данные платежных карт и другие сведения, которые в дальнейшем используют для хищения денежных средств. В последнее время все чаще преступления совершаются при помощи оформления онлайн-кредитов. Некоторые банки позволяют брать кредиты дистанционно, через мобильные приложения. У организации уже есть необходимые документы, которые клиент предъявлял при оформлении карты. Поэтому человеку достаточно заполнить онлайн-заявление, отправить его и дождаться зачисления средств на счет. Этим и пользуются мошенники, — рассказал Волгин. 

Отметим, что в 2020 году было зарегистрировано 450 фактов мошенничеств с использованием банковских карт и интернета. 

Полиция напоминает горожанам:

 — Будьте бдительны! Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону незнакомым людям свои персональные данные, не скачивайте приложения удаленного доступа, не сообщайте никому данные своих банковских карт!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить