Четверг
25 апреля
2024
  °C

Взять под контроль дело об избитом в Бердске корреспонденте Союз журналистов просит главу МВД

НСЖ расценивает нападение как препятствование законной деятельности журналиста
Сергей Болдырев получил побои на рабочем месте - за пост в соцсетях
Сергей Болдырев получил побои на рабочем месте - за пост в соцсетях
НСЖ расценивает нападение как препятствование законной деятельности журналиста

Новосибирский союз журналистов сегодня, 5 ноября, направил официальное письмо начальнику ГУ МВД по Новосибирской области генерал-майору полиции Андрею Владимировичу Кулькову.

В своем обращении НСЖ просит главу региональной полиции взять под личный контроль рассмотрение дела о нападении сотрудника пресс-центра бердской администрации Кирилла Цветкова на внештатного корреспондента газеты «Свидетель» 68-летнего Сергея Болдырева.

Инцидент произошел 2 ноября в помещении редакции газеты: Цветков, как собщил сайт Бердск-Онлайн, нанес побои Болдыреву в присутствии коллектива газеты. Экспертиза показала внутренний разрыв щеки размером 3*3 см, гематомы и ушибы левой части головы. Пострадавший журналист сказал, что теперь у него раскалывается от боли голова, приходится пить таблетки.

Сергей Болдырев получил побои на рабочем месте - за пост в соцсетях

Сайт Бердск-Онлайн публикует текст письма, направленного генерал-майору полиции Андрею Кулькову за подписью председателя правления Новосибирского союза журналистов Якова Самохина.

— Уважаемый Андрей Владимирович!

Настоящим довожу до Вашего сведения информацию о нападении на журналиста. По сообщению газеты «Свидетель» города Бердска, 2 ноября 2020 года в помещении редакции газеты было совершено нападение на внештатного журналиста Сергея Анатольевича Болдырева. Нападавший несколько раз ударил журналиста по лицу. Потерпевший и находившиеся в помещении редакции его коллеги опознали в нападавшем ведущего эксперта отдела общественных связей и информации мэрии города Бердска Кирилла Андреевича Цветкова.

В результате нападения у С. А. Болдырева разорвана щека, зафиксированы гематомы и ссадины на левой половине лица. Потерпевший журналист снял побои и написал заявление в полицию.

Поскольку нападение на журналиста произошло непосредственно в помещении редакции газеты, во время исполнения С. А. Болдыревым редакционного задания, Новосибирский союз журналистов расценивает произошедшее как препятствование законной профессиональной деятельности журналиста (ст. 144 УК РФ), совершенное лицом с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 144 УК РФ), соединенное с насилием над журналистом (ч. 3 ст. 144 УК РФ).

От имени Новосибирского союза журналистов прошу Вас, Андрей Владимирович, взять под свой личный контроль рассмотрение дела о нападении на журналиста С. А. Болдырева и о препятствовании его законной профессиональной деятельности.

Подробности нападения на журналиста в Бердске

Сайт Бердск-Онлайн сообщал, что Сергей Болдырев – один из старейших бердских журналистов, в этом году он перенес инфаркт. Удары по лицу получил из-за критики манеры письма штатного сотрудника пресс-центра мэрии Бердска Кирилла Цветкова, являющегося SMM-специалистом.  

Побитый журналист убежден, что «так писать нельзя, тем более на эту тему [коронавирусная инфекция]» . И поэтому Болдырев создал хэштег #Кирюша.

post_v_gruppe.png

Цветков отнесся к хэштегу как кибербуллигу, своей личной травле, рассказал он сайту Бердск-Онлайн. И выяснить отношения с журналистом сотрудник пресс-службы мэрии решил, по его словам, «сократив дистанцию с теми, кто систематически издевается над тобой в сети» — пришёл в редакцию и ударил.

В местной администрации в день инцидента сообщили, что 2 ноября у сотрудника пресс-центра, применившего насилие к журналисту, был отгул за донорство.

Извиняться перед Сергеем Болдыревым Кирилл Цветков не собирается. Но в рукоприкладстве раскаялся, пояснив это тем, что у него сдали нервы.

Глава Бердска Евгений Шестернин не намерен увольнять своего драчливого и вспульчивого подчиненного. Мэр пообещал, что после того, как Цветков выйдет на работу после отгулов, в мэрии Бердска с ним состоится серьезный разговор при участии начальников отделов горадминистрации.

Отметим, что Евгений Шестернин, как и бердские журналисты, считает, что кулачные бои предназначены для рингов, а разумные люди, умеющие писать тексты, «всегда имеют возможность изложить свои мысли на бумаге или на страницах соцсетей – провести корректный словесный батл».

Кирилл Цветков в кабинете у Евгения Шестернина

История с «алфавитным концом России» 

В День народного единства, отмечаемого 4 ноября, в соцсетях мэрии Бердска сначала появился текст поздравления, написанный в «особом стиле» Цветкова. «Россия – букварь слова с картинками, в окончании нарисован ее конец. Поэтому Россия не упирается с алфавитным упорством в я,  а объединяется в мы». Далее следовал официальный текст поздравления от главы Бердска Евгения Шестернина и спикера горсовета Владимира Голубева.

Но через некоторое время этот текст был  отредактирован. Рассуждения о России и её алфавитном конце исчезли.

cvetkov.png

А Кирилл цветков на личной странице в ВКонтакте написал: «Болдыревский мир победил, критик оказался сильней, последняя подводка остыла в банальность».

Все последующие тексты в соцсетях мэрии Бердска обрели обычный новостной характер.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить