Пятница
19 апреля
2024
  °C

За 1,2 млн рублей заказал убийство двух женщин и 3-летнего ребёнка житель Новосибирска

Так он хотел заполучить квартиру своей экс-супруги. Но ему помешали силовики
Жертв должны были застрелить прямо в квартире
Жертв должны были застрелить прямо в квартире
Так он хотел заполучить квартиру своей экс-супруги. Но ему помешали силовики

В Новосибирске завершено расследование дела о готовящемся заказном убийстве трёх человек, в том числе маленького ребёнка. 

По данным следствия, весной 2018 года 58-летний новосибирец задумал заполучить квартиру в Железнодорожном районе бывшей 59-летней супруги. Для этого он решил убить бывшую супругу, а также проживающих с ней 36-летнюю женщину и её 3-летнюю дочку. 

 — С целью подготовки заказного убийства мужчина купил сигнальный пистолет в одном из магазинов города Новосибирска, переделал его под боевые патроны и подыскал исполнителя преступления. Он предоставил ему полную информацию о личности и повседневной жизни потерпевших, — рассказал сайту Бердск-Онлайн представитель СУ СКР по Новосибирской области Дмитрий Чечулин. 

Во время регулярных встреч заказчик передавал исполнителю информацию об обстановке в квартире, благоприятных путях подхода до места совершения преступления и убытия после совершения преступления. Затем новосибирец передал потенциальному убийце комплект ключей от квартиры для беспрепятственного проникновения в жилище и последующего убийства проживающих в нем лиц.

При выполнении всех условий совершения преступления исполнителю была обещана половина стоимости квартиры, которая оценивалась в 2,5 млн. рублей.

Кроме того, 58-летний мужчина планировал в указанный период времени совершить разбойное нападение на одну из станций технического обслуживания автомобилей и непосредственно на ее руководителя.

Но преступление довести до конца не удалось. Летом 2018 года сотрудникам уголовного розыска ГУ МВД РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация о готовящемся заказном убийстве трех человек и разбойном нападении, после чего незамедлительно сотрудниками полиции было организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий.

В августе 2018 года исполнитель преступления встретился с заказчиком и пояснил, что совершил убийство заказанных им лиц, после чего заказчик преступления был задержан сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением после вручения  копии обвиняемому будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит суровое наказание по нескольким статьям:

—  ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 30, п. «а, в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к совершению убийства из корыстных побуждений и по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам);

— ч. 1 ст. 30, п. «а, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства группой лиц по предварительному сговору сопряженного с разбоем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам);

—  ч. 1 ст. 30, п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (приготовление к совершению разбоя, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам);

— четырех эпизодах ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить