Пятница
29 марта
2024
  °C

За ложные показания в пользу преступника осудили жительницу Бердска

Женщина пыталась выгородить человека, от рук которого умер её муж
Все свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний
Все свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний
Женщина пыталась выгородить человека, от рук которого умер её муж

За ложные показания осудили жительницу Бердска Анну Иванову. Суд над бердчанкой состоялся 28 февраля. 

Как рассказали сайту Бердск-Онлайн в городском суде, Иванова в качестве свидетеля дала ложные показания в суде над Дмитрием Шкилем, которого обвиняли в смертельном ударе своему собутыльнику. Суд пришёл к выводу, что Иванова хотела помочь Шкилю избежать уголовного наказания и намеренно солгала во время допроса. При этом она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Иванова признана виновной по ст. 307 УК РФ. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Надо сказать, что статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на полгода. 

Сайт Бердск-Онлайн ранее сообщал о деле против Дмитрия Шкиля. 24 марта 2018 года 24-летний Шкиль и 56-летний потерпевший Александр Иванов вместе выпивали в одной из квартир на ул. Рогачёва. Затем собутыльники поссорились и начали драться. Иванов якобы оскорбил свою супругу Анну Иванову, что не понравилось Шкилю.  

Подсудимый взял табурет и нанёс им множественные удары по голове. Смерть потерпевшего наступила мгновенно. 

В суде Шкиль утверждал, что оборонялся. Он и его адвокат просили переквалифицировать обвинение — со ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека) на ст. 114 УК РФ (превышение самообороны). Подсудимый не считал себя виновным.

Но суд решил иначе. Ранее судимому Шкилю дали 9 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

В приговоре суда указано, что Анна Иванова — та самая оскорблённая супруга потерпевшего — на этапе предварительного следствия рассказала следователям, как Шкиль угрожал убить её мужа после ссоры. Затем она услышала звуки драки в соседней комнате и крик Шкиля: «Я убил его!». 

 — Шкиль плакал, подкладывал подушку под голову потерпевшему. Видя произошедшее, я поняла, что Шкиль со злости и из личной неприязни деревянным табуретом ударил Иванова в голову, но как стало понятно, пожалел об этом, — говорила следователям Иванова.

В суде свидетельница стала отказываться от своих слов и заявила, что во время допроса была пьяна и на самом деле никаких угроз от Шкиля не слышала. Однако показания других свидетелей дали основания суду считать повторные показания Ивановой недостоверными и лживыми. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить