Пятница
29 марта
2024
  °C

За неделю клещи покусали 9 детей и 14 взрослых в Бердске

В регионе по покусам клещей лидируют Бердск и Искитимский район
Всем 9 детям провели иммунопрофилактику
Всем 9 детям провели иммунопрофилактику
В регионе по покусам клещей лидируют Бердск и Искитимский район

Количество обращений в Бердске по поводу укусов клещей в динамике больше не становится. За неделю в отделения горбольницы Бердска обратилось 9 детей и 14 взрослых.

— Всем 9 детям провели иммунопрофилактику. Тем, кто не застраховался и не привился, помощь была рекомендована только профилактическая, – сообщила накануне, 18 июня, заместитель главврача БЦГБ Надежда Шахатова.

На 18 июня Роспотребнадзор зарегистрировал 8025 обращений жителей Новосибирской области с покусами клещами. Это почти на 46% меньше аналогичного периода прошлого года (14750 сл.).

Наибольшее число обращений жителей на покусы клещами с начала 2018 года зарегистрировано на восьми территориях области. Из них лидируют Бердск – 599 случаев и Искитимский район – 540 случаев.

Справка Бердск-онлайн

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Напоминаем, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, необходимо уделять особое внимание мерам профилактики, как при выходе на природу, так и при уходе за сельскохозяйственными животными, при проведении лесотехнических мероприятий (расчистка территории, удаление сухостоя, валежника).

Территория Новосибирской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Эндемичными остаются 23 административные территории (20 районов и 3 города), на которых проживают 2 240 297 человек. (По информации Роспотребнадзора).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить