Пятница
19 апреля
2024
  °C

За превышение полномочий будут судить начальника полиции Искитима

Николай Шемонаев пнул в живот хулигана, просившегося в туалет
Николай Шемонаев
Николай Шемонаев
Николай Шемонаев пнул в живот хулигана, просившегося в туалет

В суд передано уголовное дело против начальника межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» 41-летнего Николая Шемонаева, обвиненного в превышении должностных полномочий.

На его действия пожаловался житель Искитима. Следствием установлено, что вечером 18 мая 2015 года Шемонаев прибыл в отделение полиции «Линевское», являющееся структурным подразделением Искитимского отдела. Главный полицейский Искитимского района контролировал работу своих подчиненных.

Когда Николай Шемонаев зашел в дежурную часть, то услышал, что из комнаты для административно задержанных лиц доносится стук. Задержанный за мелкое хулиганство мужчина длительное время настойчиво стучал по входной двери, прося чтобы его сводили в туалет. Однако на просьбы задержанного полицейские не реагировали.

— От действий мужчины начальник полиции пришел в раздражение, открыл дверь комнаты, где содержался задержанный, и ударил его ногой в область живота, — сообщила 25 декабря сайту Бердск-онлайн старший помощник руководителя регионального управления СКР Анастасия Кулешова.

От пинка задержанный мужчина упал, ударившись о стоящий позади деревянный стол. Впоследствии он пожаловался на действия Николая Шемонаева. В ходе проверки, проведенной сотрудниками службы собственной  безопасности  ГУ МВД России по Новосибирской области, в отношении Шемонаева возбудили уголовное дело.

На сегодня расследование завершено. Как сообщила Анастасия Кулешова, следствием собрана достаточная доказательственная база для передачи дела в суд.

Сайт Бердск-онлайн сообщал, что Шемонаева отстранили от должности без увольнения – на период служебной проверки – еще 20 октября 2015 года.

— В случае установления судом его вины, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, — проинформировали в ГУ МВД по Новосибирской области.  

Справка Бердск-онлайн

Николай Юрьевич Шемонаев был назначен на должность руководителя Искитимского отдела МВД в 2011 году. До этого он 7 лет работал начальником криминальной милиции ОВД по Маслянинскому району.

Родился Шемонаев в Маслянинском районе, является выпускником Новосибирской школы милиции и Омской академии МВД России. В органах правопорядка служит более 20 лет. Николай Юрьевич Шемонаев, отчитываясь по итогам служебной деятельности за 2014 год, сообщил, что в Искитиме снизилось число убийств, грабежей и разбоев

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить