Вторник
23 апреля
2024
  °C

За продажу кресла-мешка в виде «Ждуна» жителя Бердска наказали на 25 тыс. рублей

Москвичи добились компенсации за нарушение авторского права
Ждун был создан Маргрит ван Брефор весной 2016 года для детской больницы в Лейдене (Нидерланды)
Ждун был создан Маргрит ван Брефор весной 2016 года для детской больницы в Лейдене (Нидерланды)
Москвичи добились компенсации за нарушение авторского права

Московская фирма «Си Ди Лэнд контакт» выиграла в бердском горсуде иск на 25 тыс. рублей за незаконное использование произведения изобразительного искусства — фантазийного существа с условным названием «Ждун». 

Компания «Си Ди Лэнд Контакт» в июле 2017 года купила у голландской художницы Маргрит ван Брифорт права на использование бренда «Ждун» в России и СНГ и зарегистрировала в Роспатенте товарный знак «ЖДУН».  

Бердским судом установлено, что 5 февраля 2018 года на сайте подарков было опубликовано предложение к продаже кресла-мешка «Ждун» бежевого цвета стоимостью 4 тыс. 300 рублей.

Регистратор доменов предоставил информацию, что администратором сайта подарков является бердчанин  Черцов. И он как владелец домена несет ответственность за содержание размещенной на его сайте информации.

Исключительные права на использование произведения изобразительного искусства «Ждун» владельцу домена не передавались, а предлагаемые им к продаже товары продавал не сам правообладатель. И делалось это без его согласия.

Сначала ООО «Си Ди Лэнд контакт» просила взыскать с жителя Бердска 50 тыс. рублей. Но затем лицензиат снизил свое исковое требование до 25 тыс. рублей.

Ответчик Черцов А.Ю. в судебное заседание не явился. Платить за нарушение авторского права ему придется по решению суда. Если только он не обжалует его в суде высшей инстанции.

В августе 2018 года Арбитражный суд Москвы взыскал с «Мегафона» 8,6 млн рублей компенсации по иску российской компании «Си Ди Лэнд контакт», которая владеет правами на образ персонажа Ждун в России

Справка Бердск-Онлайн

«Ждун» — фантазийное существо с головой морского слона и телом личинки, выполненного в положения сидя без ног, с руками человека. Произведение используется в русскоязычной сфере информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Оригинальное название скульптуры «Гомункулус Локсодонтус» («Homunculus Loxodontus»). Придуман по мотивам скульптуры голландской художницы Маргрит ван Бреворт, изготовленной весной 2016 года для Лейденского университета. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить