Четверг
25 апреля
2024
  °C

За шпионскую флэшку сибиряк приговорен к штрафу в 25 тыс. рублей

Мужчина продавал флэш-карту со встроенным диктофоном
07.06.2017 10:55
Автор: Редактор
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Мужчина продавал флэш-карту со встроенным диктофоном

Новосибирца признали виновным в незаконном приобретении и сбыте шпионских технических средств, запрещенных в России.

Приговор в отношении 28-летнего Алексея Федяева прозвучал по ст. 138.1 УК РФ «Незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».  

Следствием и судом установлено, в октябре 2016 года Федяев, зная о запрете свободного оборота на территории Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, увидел в сети Интернет объявление об их продаже. И решил приобрести для себя флэш-карту со встроенным в неё диктофоном. Оплатив стоимость технического средства, Федяев через некоторое время получил его по почте.

Впоследствии в марте 2017 года он решил продать запрещенное в свободном обороте устройство за более высокую цену. И выложил объявление о продаже в интернете, сообщил представитель регионального управления СКР Алексей Максименко.

При совершении обвиняемым сбыта специального технического средства 7 марта 2017 года Федяев был задержан сотрудниками ГУ МУД России по Новосибирской области.

Вину в совершении инкриминируемого преступления на стадии следствия, а также в  суде  осужденный признал.

Приговором суда 6 июня Алексею Федяеву назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.  Приговор в законную силу еще не вступил. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить